Здравствуйте! Мой вопрос можно отнести к проблеме Отцов и Детей, а точнее взрослой дочери и пожилой матери. Очень нужен совет специалиста, помогите, пожалуйста. Я младшая дочь в семье и так - вопрос №1408788

исторически сложилось, что я с момента своего рождения и по настоящее время я проживаю в квартире своих родителей, уже создав свою собственную семью и вырастив сына. Своего отца после тяжелой болезни я похоронила 10 лет назад. Маме сейчас 75 лет, проживаем вместе с ней: я, муж и сын. Квартира большая, места хватает всем, все расходы по ремонту, обустройству, порядку и быту полностью на мне, мама не участвует, просто живет и радуется жизни без особых забот. НО! Моя беда в том, что я для матери изгой по жизни, нелюбимый ребенок ( дословно), даже нежеланный ( так уж вышло, с ее слов). Эта ситуация неисправима давно. Мы пробовали жить отдельно, снимали квартиру, летом живем у себя на даче с мужем и сыном. Разъехаться не получается, нет средств на отдельное жилье, ипотеку мы не потянем ( муж инвалид второй группы, у меня доход очень скромный). Поэтому приходится жить в квартире родителей. К слову сказать, мы с мужем делаем все, чтобы в доме было уютно, современно и красиво.Работаем все на пятидневке и лома бываем только по выходным. Вот тогда-то и начинаются наши "концерты"! Моя 75-ти летняя матушка цепляется за все, что попало ей под руку: от кухонных вопросов до личной жизни. С генеральским видом и осуждающим взглядом идет бурное обсуждение моей жизни, работы, семьи и даже внешности… что выглядит полным старушечьим бредом. Я человек эмоциональный, себя в эти моменты абсолютно не сдерживаю, поэтому получается скандал. После скандала гробовая тишина и дня два мать нас не трогает, ее просто не видно, она не выходит из своей комнаты. А спустя какое-то время начинает в какой-нибудь из будничных вечеров снова вступать со мной в беседу ( либо через мужа, либо через сына или напрямую ко мне с просьбой сходить например за продуктами). Ну, и как ни в чем не бывало! До ближайших выходных, т.е. до очередного "концерта". Я с нетерпением жду лета, когда мы уедем жить на дачу и мать оставим в гордом одиночестве. Я знаю, что один из самых правильных выходов — это расстаться, разъехаться. Но покупка квартиры в наше время — удовольствие, увы, для немногих. Как себя вести дальше я уже не знаю. В моменты гнева, когда мать в очередной раз провоцирует меня на скандал, мне кажется, что я просто ее могу убить. Помогите, пожалуйста.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

Вашу обиду можно понять, очень тяжело, когда человек, который должен быть для Вас самым близким в мире, превращается в домашнего тирана. Однако необходимо смириться с тем, что Ваша мама уже никогда не изменится, не даст Вам того тепла и поддержки, которых Вы до сих пор подсознательно ждете. Отвечая на ее упреки, Вы хотите доказать ей, что она не права, но, к сожалению, из этого ничего не выйдет.

Поэтому Вам необходимо полностью изменить тактику поведения, научиться игнорировать ее. Принять, что она человек с огромными психологическими проблемами (заметьте, это ее, а не Ваши проблемы) и перестать ждать от нее адекватного поведения. Такие люди питаются негативными эмоциями других, поэтому чем более бурно Вы реагируете на ее выпады, тем чаще она будет это делать. Вам необходимо сократить общение до минимума, отвечать односложными и нейтральными фразами на ее подколки, чтобы ей не за что было зацепиться. Поначалу это может вызвать усиление ее агрессии, но затем, видя, что она бессильна вывести Вас из себя, она станет спокойнее.

Здесь Вы можете найти описание одной полезной методики в общении с такими людьми: http://cbekpyxa-ru.livejournal.com/739743.html

Удачи и терпения Вам! За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Не можешь изменить ситуацию… верно, измени свое отношение к ней. Мама не изменится — 75 все-таки. Попробуйте понять причину почему она себя так ведет. Ну например ей просто скучно: диван и телевизор — скучно. А тут скандал — можно несколько дней его вспоминать и анализировать. А потом следующий. Ну или другой вариант — только она знает что Вам нужно в этой жизни и если вот сейчас она Вам это не расскажет, то все — полная катастрофа. Ну или еще какой-то вариант. Согласитесь, в любом случае она не желает Вам ничего плохого. Может быть Вашей маме просто не хватает общения? Может попробовать интересоваться у нее, что она сегодня увидела по телевизору интересного и какие новости у соседей? А может ей в волонтеры записаться? Попробуйте направить ее энергию в мирное русло) Мудрости Вам!
Здравствуйте, Юлия. Понимаю ваше состояние. К сожалению, от безденежья многим приходится так жить. Целую неделю она практически одна, поэтому в выходной она дает волю своим словам и эмоциям, начинает вас воспитывать. В вашем случае хорошо подходит выражение «не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней».  Постарайтесь не реагировать на слова матери или слушайте не слыша. Так вы сможете избежать очередного скандала.