Уважаемые эксперты, какие клинические признаки аутизма можно увидеть у ребенка неполных 3-х лет? У мальчика был врожденный порок сердца, была... - вопрос №1409734

проведена операция. Сначала ставили задержку развития в связи с проблемами с сердцем, но потом стали говорить об аутизме. В качестве маркеров отмечают: не разговаривает, нет жевательного рефлекса (пьет, рассасывает пищу), ночью может всю ночь постоянно почесывать ладошку о ногти маминой руки., в садике ни с кем не общается. Понимаю, что любой диагноз ставится при личном общении. И тем не менее — можете ли вы высказать пусть и общее мнение? Врачей было в жизни мальчика немало — сколько врачей, столько и диагнозов. Много в общем. Аутизм — последний.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Судя по вашим описаниям, скорее имеет место некоторая аутичность поведения, а не аутизм. Если, конечно, Вы не умолчали о каких-то более ярких проявлениях аутизма — например, то чторебенок не смотрит на лицо родителей, в их глаза или ребенок не плачет, когда мама куда-то уходит, малыш ей не улыбается и не тянется к ней на ручки. Одно время я работала волонтером в центре где проводились занятия с детьми с синдромом раннего детского аутизма. Так, вот, нет худа без добра и каждый, буквально каждый из детей имел свой какой-то талант, в котором опережал своих здоровых сверстников.

В этой связи, рекомендую Вам переключить внимание с поиска болезней на поиск талантов Вашего малыша. Любите его за егоинаковость. Ни что так не вредит человеку как жалость к его болезням. Состредоточтесь на то, в чем Ваш малыш силен и относитесь к нему как к полноценной личности.

Успехов и счастья Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Обычные малыши очень любят к себе внимание окружающих, стараются его к себе привлечь. Аутисты другие. Они не хотят и  стараются не привлекать внимания окружающих, они хотят жить в своем собственном внутреннем мире. На контакты с ними они реагируют неадекватно и иногда очень бурно, плачем при попытке взять их на руки. Им не интересно познание нового в окружающем мире, они не хотят ни с кем знакомиться, не делятся эмоциями. У таких детей возникают сложности в сфере общения и адаптации в обществе, они не интересуются обычными детскими вопросами и радостями. Ребенок к трем годам не говорит совсем.  ему нравится быть одному. Он избегает общества… не хочется контактов с миром, у него нет интереса к его изучению, прогулкам… он слабо может общаться не вербально, жестами… отказывается смотреть глаза родителям и другим людям. Жесты ребенка очень странного характера, он нервный, маловыразительный, речь монотонна и как бы заучена, повторяет слова других людей эхом, но без выражения и эмоций. Он необычно реагирует на звуки, сет или прикосновения.
У меня есть опыт работы с такими детьми.Хотите пообщаться, прошу.
С уважением, Галина.
Добрый день!
Самый главный признак — нет контакта глаза в глаза.
Все остальное вторично.
Добрый вечер. С клиническими проявлениями детского аутизм прочитайте:
*в учебниках по психиатрии,  например,  Микиртумова Б.Е., Кощавцева А.Г., Гречаного  С.В. «Клиническая психиатрия раннего детского возраста»-СПб: Питер, 2001. 256 с. -(«Краткое руководство»). Эту книгу вы сможете найти в интернете.
*у Майна Н.В «Клиника и диагностика раннего детского аутизма»
*в МКБ. В международных классификациях психических болезней  РДА был отнесен в рубрику психозов, специфических для детского возраста. но современная классификациях это положение изменена: детский аутизм отнесен уже в группу общих (первазивных) расстройств психологического развития, объединяющих все отклонения и задержки развития психологических функций, в частности тех, что участвуют в процессе приобретения навыков социально-бытового общения.  Рубрика общих первазивных расстройств включает: F84.0 Детский аутизм; F84.1 Атипичный аутизм; F84.2 Синдром Ретта; F84.3 Другое дезинтегративное расстройство детского возраста; F84.4 Гиперактивное расстройство, сочетающееся с умственной отсталостью и двигательными стереотипиями; F84.5 Синдром Аспергера.Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте!

Для полной картины ситуации нужна более детальная беседа с Вами. Судя по Вашему описанию, аутизм — возможный, но не 100% диагноз. Самостоятельно Вы можете пройти, к примеру, этот тест, чтобы оценить склонность к аутизму у Вашего малыша: http://www.aspergers.ru/asd-assessment-scale За оценку ответа буду благодарна.