Уважаемые эксперты, какие клинические признаки аутизма можно увидеть у ребенка неполных 3-х лет? У мальчика был врожденный порок сердца, была... - вопрос №1409734

проведена операция. Сначала ставили задержку развития в связи с проблемами с сердцем, но потом стали говорить об аутизме. В качестве маркеров отмечают: не разговаривает, нет жевательного рефлекса (пьет, рассасывает пищу), ночью может всю ночь постоянно почесывать ладошку о ногти маминой руки., в садике ни с кем не общается. Понимаю, что любой диагноз ставится при личном общении. И тем не менее — можете ли вы высказать пусть и общее мнение? Врачей было в жизни мальчика немало — сколько врачей, столько и диагнозов. Много в общем. Аутизм — последний.
Вопрос задан анонимно
15.03.15
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Судя по вашим описаниям, скорее имеет место некоторая аутичность поведения, а не аутизм. Если, конечно, Вы не умолчали о каких-то более ярких проявлениях аутизма — например, то чторебенок не смотрит на лицо родителей, в их глаза или ребенок не плачет, когда мама куда-то уходит, малыш ей не улыбается и не тянется к ней на ручки. Одно время я работала волонтером в центре где проводились занятия с детьми с синдромом раннего детского аутизма. Так, вот, нет худа без добра и каждый, буквально каждый из детей имел свой какой-то талант, в котором опережал своих здоровых сверстников.

В этой связи, рекомендую Вам переключить внимание с поиска болезней на поиск талантов Вашего малыша. Любите его за егоинаковость. Ни что так не вредит человеку как жалость к его болезням. Состредоточтесь на то, в чем Ваш малыш силен и относитесь к нему как к полноценной личности.

Успехов и счастья Вам!
16.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Обычные малыши очень любят к себе внимание окружающих, стараются его к себе привлечь. Аутисты другие. Они не хотят и  стараются не привлекать внимания окружающих, они хотят жить в своем собственном внутреннем мире. На контакты с ними они реагируют неадекватно и иногда очень бурно, плачем при попытке взять их на руки. Им не интересно познание нового в окружающем мире, они не хотят ни с кем знакомиться, не делятся эмоциями. У таких детей возникают сложности в сфере общения и адаптации в обществе, они не интересуются обычными детскими вопросами и радостями. Ребенок к трем годам не говорит совсем.  ему нравится быть одному. Он избегает общества… не хочется контактов с миром, у него нет интереса к его изучению, прогулкам… он слабо может общаться не вербально, жестами… отказывается смотреть глаза родителям и другим людям. Жесты ребенка очень странного характера, он нервный, маловыразительный, речь монотонна и как бы заучена, повторяет слова других людей эхом, но без выражения и эмоций. Он необычно реагирует на звуки, сет или прикосновения.
У меня есть опыт работы с такими детьми.Хотите пообщаться, прошу.
С уважением, Галина.
15.03.15
Добрый день!
Самый главный признак — нет контакта глаза в глаза.
Все остальное вторично.
15.03.15
Добрый вечер. С клиническими проявлениями детского аутизм прочитайте:
*в учебниках по психиатрии,  например,  Микиртумова Б.Е., Кощавцева А.Г., Гречаного  С.В. «Клиническая психиатрия раннего детского возраста»-СПб: Питер, 2001. 256 с. -(«Краткое руководство»). Эту книгу вы сможете найти в интернете.
*у Майна Н.В «Клиника и диагностика раннего детского аутизма» 
*в МКБ. В международных классификациях психических болезней  РДА был отнесен в рубрику психозов, специфических для детского возраста. но современная классификациях это положение изменена: детский аутизм отнесен уже в группу общих (первазивных) расстройств психологического развития, объединяющих все отклонения и задержки развития психологических функций, в частности тех, что участвуют в процессе приобретения навыков социально-бытового общения.  Рубрика общих первазивных расстройств включает: F84.0 Детский аутизм; F84.1 Атипичный аутизм; F84.2 Синдром Ретта; F84.3 Другое дезинтегративное расстройство детского возраста; F84.4 Гиперактивное расстройство, сочетающееся с умственной отсталостью и двигательными стереотипиями; F84.5 Синдром Аспергера.Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
15.03.15
Здравствуйте!

Для полной картины ситуации нужна более детальная беседа с Вами. Судя по Вашему описанию, аутизм — возможный, но не 100% диагноз. Самостоятельно Вы можете пройти, к примеру, этот тест, чтобы оценить склонность к аутизму у Вашего малыша: http://www.aspergers.ru/asd-assessment-scale За оценку ответа буду благодарна.
15.03.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store