Тульская область

У мужа есть дача не оформленная в собственность, доставшаяся ему от родителей. Сейчас по дачной амнистии он оформляет собственность на дачу. Мы в... - вопрос №1412299

браке 11 лет. Имею ли я право на 1|2 собственности на дачу?

Лучший ответ по мнению автора

Права на 1/2 дачи которая досталась мужу от родителей вы не имеете, т.к. она относится к имуществу каждого из супругов (ст.36 СК РФ). Только имущество совместно нажитое супругами в браке в возмездных сделках, либо построенное ими, признается общим имуществом супругов (ст.34 СК РФ). И при разделе общего имущества делится между супругами по ровно (ст.38,39 СК РФ). Однако, есть и исключения. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Лучший ответ по мнению автора

Buh