Угнетающее чувство старости, как с этим боротся? - вопрос №1412760

Добрый день, прошу помощи разобраться в новых для меня ощущениях.
Мне 28 лет, с 18 живу самостоятельно, последнее 7 лет живу заграницей, и в принципе добилась неплохих результатов в карьере, так же появились серьезные отношения, которые ведут в скором времени к планированию семьи.

Но последнее 3-4 месяца начала ловить себя на мысли, что жизнь моя монотонная, я зануда стареющая, которая нагромоздила на своей голове кучу непонятных и не нужных обязанностей и ответственностей, которые в перспективе 1-2 года приведут меня к реализации, поставленных задач и планов. Во все составляющие я закинула колоссальное количество, энергии денег и терпения… а теперь просто заняла позицию выжидания, чтобы не навредить всем моим планам, просто сижу и жду когда они реализуются, потому что все что от меня зависело я уже сделала, а дальше пойти не могу потому что многое зависит именно от систематичности, ответственности и монотонности. И вот в этом состоянии, я перестала чувствовать себя беззаботным, легким общительным веселым человеком… а наоборот старым, не интересным, не могущим ничего себе позволить, потому что это нарушит тот уклад который я создала, для достижения цели.Я понимаю что в жизни ничего легко не дается и нужно колоссальное терпение и упорство для того чтобы чего-то добиться… но мне кажется что такое состояние меня разрушает. И еще год назад я была сорви голова, а теперь не могу сделать шаг в лево либо в право!

Со своим мужчиной мы решили заняться спортом чтобы, каким-то образом выходить из этого ограниченного состояния, и поправить мое внутренние мироощущение, но пока результатов мало…

Подскажите как вернуть баланс между, детской игривостью и легкостью, и грузом ответственности и серьезности.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

«Мне 28 лет, с 18 живу самостоятельно, последнее 7 лет живу заграницей, и в принципе добилась неплохих результатов в карьере»
«нагромоздила на своей голове кучу непонятных и не нужных обязанностей и ответственностей»
«Я понимаю что в жизни ничего легко не дается и нужно колоссальное терпение и упорство для того чтобы чего-то добиться»

В этих ваших словах я вижу много деятельности, стремления к достижениям, к лучшей жизни, к профессиональной саммореализации. Вы самостоятельная молодая женщина со здоровыми амбициями. Но скажите, вы можете ответить на вопрос, в чем ваш личный смысл жизни? Вы идете к своим целям, стоите на пути осуществеления планов но ощущаете себя старой.

Каждый из нас живет в 4 основных сферах жизни: Тело (здоровье, спорт, уходзасобой, секс, еда, сон); Деятельность (работа, достижения); Контакты (основной кругобщения); Смыслы (размышления о смыслах, фантазии, планы, мечты). Ежедневно мывкладываем 100% нашей жизненной нергии в эти сферы.
Нариутйе ромб и проставьте вуглах название каждой сферы. Распределите  вашу жизненную энергию в этих сферах (в процентах).Что получилось? Гармония там, где все сферы наполнены приблизительно одинаково, если же где-то энергии больше, то стоит задуматься, не убегаете вы ли вы в эту сферу от трудностей, которые есть в другой сфере? Занятия спортом — это прекрасно, но не являются ли они «бегством» от чего-то, чего вы не хотите осознавать, принимать?

Для более глубокого анализа, безусловно, необходимо детальное исследование, обращайтесь)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Внутри вас обитают различные персонажи, каждый живет своей жизнью, утратив вертикаль власти )

Здравствуйте, Julia Shy. После больших нагрузок ваша нервная система устала. Именно этим и обуславливается ваше нынешнее состояние. И это вполне нормально. Организму надо восстановиться. Чтобы оно закончилось или стало менее разрушительным, оглянитесь назад, проанализируйте всю проделанную работу, свои достижения, успехи. Похвалите себя за это и скажите себе: «Ну вот! Теперь я могу немного отдохнуть!». И отнеситесь к времени ожидания как к возможности отдыха и подготовки к новым делам. Успехов вам!
Уважаемая Джулия!
Ситуация понятна.
Спорт это замечательно! Он дает много для бодрости и здоровья, особенно аэробные виды спорта или плавание.
Но я бы Вам порекомендовал добавить к спорту аутогенную тренировку (релаксацию) по Шульцу.
Найдите в Интернете. Материалов много.
Регулярная тренировка в течение 15 минут в день дает ощутимые результаты во внутреннем раскрепощении и расслаблении тела и ума. Вы будете продолжать выполнять свои рабочие обязанности, идти к цели, но станете менее напряженной, приятно расслабленной, но в то же время не теряющей бдительности. Вполне вероятно, что вернутся и легкость, и игривость, и радость жизни.
Успехов Вам!