Республика Татарстан

Пришёл на дня в один из магазинов известной торговой сети по Поволжью. Ходили с другом по магазину в поисках нужных нам товаров, у друга за спиной... - вопрос №1413315

находился рюкзак, у меня сумка ( Не запакованные, т.к. магазин данной функции не предусматривает). Через 10 минут к нам подходит женщина — охранник и требует, чтобы мы немедленно покинули торговый зал и положили сумки в ящик (как мне известно ящики предусмотрены для товаров из иных магазин, а администрация не несет ответственности за вещи оставленные в нем), на что она получает от нас отказ, мы ссылаясь на то что чем же мы отличаемся от остальных, получили от нее ответ ваши сумки не допустимого объема, после чего возникла небольшая словесная перепалка. Спустя 3 минуты никчемных разговоров, охранница, узнав мой возраст, стала требовать паспорт(узнал в процессе разговора: Она охранница, и у нее есть бейдж поэтому имеет все полномочия, в том числе, чтобы требовать паспорт). Спор продолжался ещё минут 5, после чего охранница молча ушла, конечно же придя на кассу, я услышал и смешки за спиной со стороны кассиров и другого персонала, и наводящие пальцы.От охранницы прозвучало, что она обязательно заявит об этом инциденте в администрацию учебного учреждения, которое находится рядом, для дальнейших разборок. Хотел бы знать права ли в данном случае охранница, и с ящиками, с сумками, и с требованием паспорта, если нет, хотелось бы знать на какую статью можно опираться при разбирательствах?

Ответы

У вас, действительно, были огромные рюкзак и сумка?

Дело в том, что проверять документы удостоверяющие личность не входит в компетенцию охранника. Также проверять и досматривать личные вещи не в компетенции данного сотрудника.

Если вас заподозрили в краже или у охранника появились другие сомнения относительно вашего неправомерного поведения, то вами должны были заниматься правоохранительные органы, вызванные охраной или администрацией магазина.

Нет ячеек для хранения вещей у магазина, нет вопроса)