Липецкая область

Условие предоплаты за материалы в договоре подряда - вопрос №1413990

Здравствуйте! Заключен договор подряда по строительству индивидуального жилого дома. Заказчик- физ. лицо. Подрядчик- ИП.
В договоре есть следующие
условия:
  • «4.1 Подрядчик принимает на себя обязательство по обеспечению необходимыми материалами для выполнения работ, упомянутых в Приложении №1 к настоящему Договору, при условии 100%-го обеспечения финансовыми ресурсами со стороны Заказчика, в соответствии с Приложением №1 к настоящему Договору, которое является его неотъемлемой частью.
  • 4.2 Заказчик принимает на себя обязательство по обеспечению финансовыми ресурсами Подрядчика, в соответствии с Приложением №1 к настоящему Договору.
  • 6.1.3 Заказчик обязан обеспечить Подрядчика финансовыми ресурсами для закупки материалов согласно Приложению №1, необходимыми для производства работ согласно Приложению №1 к настоящему Договору.
  • 14.3 Главным условием начала работ является 100% обеспечение финансовыми ресурсами для закупки материалов. День передачи финансовых средств и подписания настоящего Договора, является начальной точкой отсчёта времени по исполнению условий настоящего Договора.»

В Приложением №1 к договору перечисляются перечень работ(этапов работ) и материалов с их стоимостью. В приложении 1 не указаны сроки выполнения работ.Но было составлено доп.соглашение к договору с Приложением 2, в котором составлен График выполнения работ (этапов работ) и указаны сроки.  
      Скажите пожалуйста как правильно понимать условие «100% обеспечение финансовыми ресурсами для закупки материалов»: это значит, что заказчик должен оплатить сразу за все материалы, указанные в Приложении 1, или же можно понять так, что заказчик может оплачивать материалы поэтапно, т.е. необходимые для выполнения определенного этапа. (не будет ли это нарушением договора со стороны заказчика) работ.
           Дело в том, что заказчик оплачивал материалы поэтапно и подрядчик не возражал и делал работу. Но подрядчик нарушил сроки выполнения работ, и заказчик выставил ему претензию. Подрядчик же теперь в ответ на претензию заявляет, что заказчик нарушил условие по предоплате и говорит что заказчик должен был заплатить сразу за все материалы. Как теперь заказчик может выставить неустойку подрядчику? Кто прав?

С уважением,
Александр
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store