Помогите. Я парень мне 21 год , и у меня есть очень вредная привычка грызть ногти, она уже настолько пристрастилась , что я не могу остановиться - вопрос №1414336

я пытался остановиться всеми способами: красил умной эмалью, обматывал скотчем, ничего не помогает. Мои ногти в ужасном состоянии, я грызу полностью ногтевую пластину и кожу возле нее, что мне делать я не знаю.

Ответы

самоуничижение
надо перестать себя грызть
ногти это образно, но и вполне наглядно, что вы с собой делаете.
Разберитесь, что вам не нравится в жизни, может  на самом деле вам и не нужно, то о чем вы переживаете.

                                          Вадим, здравствуйте!

        Грызть ногти -это доказательство, что вы пребываете в стрессе и вы очень напряжены психологически.  Тут проблему надо искать глубже, что же вас так сильно заставляет нервничать, что вы грызете себе ногти?
  Зайдите ко мне в чат, я вас протестирую :«Ваша склонность к стрессу».  Где первый вопрос- часто  ли вам хочется плакать? И второй-Грызете  ли вы ногти................!

Все будет здорово, хорошо. Верьте в успех. Все будет отличненько. Получайте от жизни максимум счастья. Я вас люблю, всегда помогу, обращайтесь.
Добрый вечер. Вадим, ваша вредная привычка «грызть ногти»-это один из видов аутоагрессии. Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, которого, к слову, вы найдете на нашем сайте, и который специальными безмедикаментозными методами психотерапии найдет и проработает первопричину и поможет вам избавиться от вредной привычки раз и навсегда, заменив, например. её на другую полезную и позитивную))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам