Республика Татарстан

Здравствуйте! Моя мама взяла кредит 138 000 рублей! Без страховки и без поручителей! И вот две недели назад она умерла! А отец жив и он выплачивает свой кредит! Мы ходили в службу безопасности - вопрос №1414493

банка! Они сказали, что пени будут идти и этот кредит повесят на папу! Как мне быть?

Ответы

Здравствуйте, Гульнара!
Идти будут не пени, а проценты по кредиту. Все неустойки будут сняты позднее. Когда кредитору будет официально известно о том, что заемщик умер.
Кредит «повесят» на всех наследников первой очереди, к которым относятся родители, дети и супруг умершего заемщика (ст. 1142 ГК РФ).
Но не так всё просто, как говорят сотрудники СБ.
Наследники отвечают по обязательствам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества.
Если после мамы никакого имущества не осталось, то и взять с наследников нечего. Банк обратиться в суд, суд ему откажет.
Ничего платить добровольно не нужно.
Удачи!

Buh