Оренбургская область

Добрый день. С мужем в браке приобретена квартира общую долевую собственность с использование кредитных средств. Поле рождения второго ребенка... - вопрос №1414911

воспользовавшись материнским капиталом оплатили ипотеку. У нотариуса оба писали обязательства о выделении доля детям. Может ли только жена договором дарения подарить доли детям. муж остается при своей доле 1/2, жена делит свою 1/2 на себя и двоих детей по? И второй вопрос: В случае развода как будет делится оставшаяся часть совместной собственности(с условием что жена часть своей доли подарила)? 1/2 доля мужа + доля жены будет делится пополам или будет учитываться что жена большую часть доли подарила детям и будет делится меньшая часть квартиры?

Ответы

Здравствуйте! Доли в квартире должны распределять (можно добиться) в соответствии с Законом. Согласно ч.4 ст.10 ФЗ РФ №256: «Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Всего доброго!

Buh