Москва

Является ли девочка и ее прабабушка ПРЯМЫМИ родственниками? - вопрос №1416700

Администрация рассматривает вопрос о разрешении обмена долей в квартирах между девочкой и ее прабабушкой. Пытается НЕ разрешить обмен, так как в соответствии со ст.37 ГК РФ обмен долями между прямыми родственниками (девочку опекает другая родственница) запрещен. Я же считаю, что прабабушка не является прямой родственницей девочки.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы правы. В ч.3 ст.37 ГК РФ, указано «близкие родственники». Общепринятое в РФ, юридическое понятие «близкие родственники», разъяснено в ст.14 СК РФ, — «близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);». Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh