Новосибирская область

Добрый день! Помогите пожалуйста! Ситуация такая: в 2011 году, работая в тур.фирме взяла большой кредит для директора, по договору займа с ней. Но... - вопрос №1416702

она оплатила 2 раза, потом уговорила сделать реструктуризацию договора в банке, чтобы выиграть время и обещала погасить всё полностью в течении 1-2х месяцев. Но больше ни копейки не заплатила и соответственно я в банк больше не платила. тур.фирма закрылась в итоге. Договор займа был на физ.лицо, я подала в суд, суд присудил ей всё выплатить но тоже ни копейки… в декабре будет уже 3 года после решения суда. Банк тоже подал на меня в суд, есть решение суда. Но я не плачу. прошло года 1,5… сейчас банк звонит и говорит, что подаёт заявление в прокуратуру, чтобы возбудить уголовное дело, как мошенничество… Может ли это быть на самом деле так? Т.Е. что реально может мне грозить в этом случае? Я тоже подавала заявление в полицию на свою должницу, они передали дело в ОБЭП, но те закрыли и сказали, что есть решение суда и пусть приставы этим и занимаются.

Ответы

Добрый день!
Если сумма займа превышает 1 500 000 рублей (это чистая сумма займа должна быть без процентов, пени и т.д.), то возбудить уголовное дело по ст.177 УК РФ — Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.
Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Buh