Как научиться радоваться,и жить? - вопрос №1416786

Здравствуйте! у меня следующая ситуация, в которой мне нужна помощь, так как самостоятельно я не могу ее исправить.Год назад я потеряла папу. он долго болел… для нашей семьи это… в общем мне кажется, что большего ужаса и быть не может, в то время когда он был жив, я пытаясь укрыться от боли, делала все не важным для себя, видимо это была защита, даже на похоронах я говорила себе «Все к этому и шло»мне конечно в тот момент было больно, но я как бы была не там, меня как будто вообще не было, и вот уже год я никакая, всего боюсь, ничего не хочу, все время ото всех бегу, не хочу общаться с людьми, даже если хочу то не получается, потому что внутри как будто, что то держит. как жить нормальной жизнью я уже и не знаю. что делать? с чего начать?

Ответы

Уважаемая Дарья!
Потеря отца — большое горе и я Вам искренне соболезную.
Но у каждого свой срок жизни и свое предназначение.
Вам надо постараться отпустить эти тягостные эмоции.
Думаю, что душа отца очень расстроена, видя как его дочь мучается...
Надо постараться вернуться к нормальной жизни.
Обращайтесь!
Постараюсь помочь…
Доброго вам дня, Дарья!
Вы уже начала и начали правильно.
Вы проанализировали ситуацию и поняли своё состояние. И даже, более того, вы правильно сформулировали вопрос, — как научиться радоваться и жить...
Это замечательно.
Кто-то из древних сказал, — ответы уже есть, нужно только правильно поставить вопрос.
Так что вы уже начали выходить из того состояния «кокона», в который затащили себя в трудный период для всей вашей семьи и вас лично.
Всё, что мы делаем, мы делаем зачем-то и почему-то. То есть всегда есть причина. Иногда стоит эту причину найти и ситуация начинает выправляться, в другой раз нужно приложить некоторые усилия, а порой эти усилия должны быть довольно серьёзными.
Вы правильно обозначили одну из причин вашего уныния — это страх.
Хорошо бы, конечно, разобраться, что это за страх. Тогда и справиться с ним стало бы проще. Поищите. Поразмышляйте.
Но самое важно — это ваше желание научиться радоваться жизни.
Если возникнут трудности, выберите эксперта для приватных консультаций и вместе находите ответы на вопросы.
Удачи вам и всех благ!
Доброе утро. Дарья, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как научиться радоваться, и жить?»

Ответ. Освоить навыки позитивного мышления и сформировать чувство юмора и самоиронии
Ваш вопрос «как жить нормальной жизнью»
Ответ. Для начала проработать появившийся страх («всего боюсь»)
Ваш вопрос «что делать?»
Ответ. Пройти тренинги общения («не хочу общаться с людьми, даже если хочу то не получается, потому что внутри как будто, что то держит»)
Ваш вопрос «с чего начать?»
Ответ. Обратиться к сертифицированному психологу/психотерапевту, которого, к слову. вы можете выбрать на нашем сайте.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Потеря близкого человека — всегда огромная трагедия для близких. Каждому, кто сталкивался с этим, нужен разный промежуток времени что восстановить свои жизненные силы… Время лечит. Всего Вам хорошего!

Здравствуйте Дарья.

Для начала успокойтесь и примите всю ситуацию у себя в сердце. Процесс горевания проходит, в среднем, в течении 1 года.Так как самый сложный период уже прошёл, то, смею предположить, что вскоре вам должно стать намного легче. Сильно не волнуйтесь за вашу ситуацию, всё наладится, главное мыслить в позитивном ключе.

А начинать надо всегда с принятия себя такой, какая вы есть на данный момент. Только будьте честны с собой, не обманывайте себя. Хочется побыть одной, побудьте, только чтоб это не переходило в крайность. Всего боятся тоже не стоит, мир ведь прекрасен =) Раз вы говорите, что то что вы хотите у вас не получается, значит вы всё-таки чего-то хотите, а это очень хорошо! Не расстраивайтесь, что что-то не получается, пробуйте ещё! Или попробуйте что-то другое или другим способом! Я верю, что у вас всё получится!

Я желаю вам много радости и счастья в жизни!