Ставропольский край

Здравствуйте, уважаемые юристы! Индивидуальным предпринимателем был взят товар под реализацию у Поставщика (Поставщик предоставил ИП определенное... - вопрос №1417283

количество позиций товара, отраженное в накладных, Договор не составлялся). Соответственно, ИП имеет долг перед Поставщиком, равный кол-ву товара. ИП отправлял деньги Поставщику по мере продаж. В настоящий момент в магазине ИП находится остаток этого товара. Поставщик требует погашения долга. Так как данный товар перестал пользоваться спросом, ИП хочет вернуть его Поставщику в соответствии с накладными (сумма долга равна количеству позиций, оставшихся в магазине) и таким образом, за счет возврата товара, погасить долг. 1)Имеет ли право ИП вернуть данный товар в счет долга Поставщику? 2) Имеет ли право Поставщик требовать погашения долга деньгами, а не товаром? (учитывая, что Договор поставки не составлялся, имеются только накладные и акт сверки долга в электронном виде, т.е. без подписей сторон).
20.03.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. В соответствии со ст. 161, 506 и 507 ГК РФ, договор поставки заключается в письменной форме. Согласно ст.8, 307 ГК РФ, обязательства возникают из договоров. Согласно ст.162 ГК РФ, —  Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность. Следовательно, в случае указанном в вопросе говорить о каких-либо правах бессмысленно. Условия сделки предусматривающие возврат остатка в денежном эквиваленте, не были оговорены сторонами договором. ИП может вернуть долг оставшимся товаром. Требование возврата остатка, в денежном эквиваленте не основательно.  
20.03.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store