Нижегородская область

Как оспорить подло сфабрикованный приказ? - вопрос №1418762

Работаю 20 лет в бюджетном учреждении. Последние 3 года добиваюсь выплаты зарплаты, которую новый начальник снизил на треть без объяснения причин. В 2013 г. он уволился, но остался «продолжатель» его махинаций. О происходящих в учреждении нарушениях по выплате зарплаты неоднократно обращалась в инспекцию труда и прокуратуру. Но там отделываются отписками, проводить проверки по жалобам не хотят. Работодатель решил подлыми методами избавиться от меня, уволив по статье: состряпали приказ о дисциплинарном взыскании в виде замечания. Причина: отсутствовала на рабочем месте 30 минут до обеда и 30 минут после обеда. В это время я отнесла три заявления разным должностным лицам в соседний административный корпус, находящийся на территории учреждения. В приказе написали, что моя объяснительная не дает оснований считать, что отсутствие на рабочем месте было по уважительной причине. На протяжении 20 лет работы много раз приходилось бывать в адм.корпусе, однако только сейчас решили вдруг применить взыскание. Мне 52 года. Это первое в моей жизни взыскание.Как оспорить подло сфабрикованный приказ?

Ответы

Здравствуйте! По своему усмотрению, вы можете оспорить приказ в трудовую инспекцию или в суд. И если вас действительно хочет уволить работодатель, не советую тянуть с обжалованием, т.к. за первым последует второй, а потом увольнение по соответствующим основаниям п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ. Обычная «железная тактика» увольнения неугодных работников. Удачи!