Срочно нужна помощь!!!!У соседки умерла мама 42 года,осталось трое детей 24,15,4 года.Они незнают как сообщить младшему 4 годика,он был очень привязан к маме.ребёнок нервный.они незнают брать ли его - вопрос №1418912

на похороны и как и когда сообщить эту печальную новость.умерла вчера и вчера у него было день рождение 4 годика:'''''((((
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Я категорически против, что бы давать рекомендации, через посредников, даже близких людей. Психологическая помощь, это намного серьезней, чем думают обычные люди. Ваш случай, как исключение. Я могу лишь выскажу свое мнение — ребенку сказать  однозначно надо, так как рано или поздно все равно узнает… Пусть попрощается с матерью, но всю процедуру похорон, видеть ему не надо, так как это может отложить отпечаток на его психике, то есть кто то с ним должен в этот момент должен находиться и морально поддержать. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемая Аделина!
Как бы ни было тяжело, но считаю, что сообщить о смерти матери надо.
Конечно напрашиваются мысли утаить, придумать, что мама уехала, но дети очень чувствительны и понимают, что происходит что-то не то. И долгое непоявление матери может усилить нервозность.
О смерти должен сообщит самый близкий ребенку человек, которому он больше доверяет...
Нужно быть готовым к любым эмоциям, но тактично объяснить о том, что есть Жизнь и есть Смерть.
Можно использовать религиозные воззрения о бессмертии души и т.д

Дату смерти лучше не называть, так как она приходится на день рождения.
На похороны можно взять, так как в будущем ребенок может очень обидеться, что его не взяли.

Мои соболезнования.
Держитесь!
«Человек — не чистый лист, а лист не прочитанный».

Маленький ребенок часто не способен интеллектуально осмыслить такой сложный феномен, коим является смерть. Но он способен (и часто более ярко в силу развитого воображения) осмыслить ее интуитивно (!)
Нельзя недооценивать воможности ребенка серьезно воспринимать феномен смерти, особенно если в его собственном жизненном опыте произошли такие события.
Ребенок с самого рождения сталкивается с ежедневным подтверждением исчезновения (а умереть по сути значит исчезнуть) самых разнообразных вещей: во время еды пища исчезает, вода в кране убегает и тд.

Принято думать, что то, чего дети не знают, не может навредить им. Но на самом деле детская фантазия может рисовать домыслы еще более пугающие, чем сама реальность.

Следует постараться насколько можно доступней объяснить ребенку правду. Провести аналогию с мертвым животным (ведь он видел мертвых голубей, к примеру). Если в семье есть какие-то верования о смерти (реинкарнация, вечный сон) — можно поделиться ими с малышом, но только на уровне «возможно».

Насчёт похорон — это сложное решение, здесь нужно учесть эмоциональное состояние ребенка после того как он узнает правду.