отпуск авансом - вопрос №141985

Добрый день. Поясните пожалуйста статью 260 тк-
Правильно ли я понимаю, что по этой статье беременная женщина имеет право на отпуск в 28 дней до декрета вне зависимости от того отработала ли она 6 месяцев в новом отпускном периоде(то есть накопились ли у нее эти самые 28 дней до ухода в декрет).В бухгалтерии мне сказали что до декрета я накопила всего11 дней(отпускной период начался в октябре 2011, а в декрет я ухожу в январе 2012 и не могу рассчитывать на 28 дней, так как отпуск авансом не дают, однако судя по статьям 122,123- отпуск обязаны дать авансом даже если я не накопила 28 дней… Если я все правильно поняла, подскажите пожалуйста как правильно составить заявление на этот отпуск… Заранее большое спасибо за ответ:)

Ответы

Здравствуйте, Александра! В соответствии со ст.122 ТК РФ,

право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Аналогичное положение содержится и в ст. 260  ТК, которую Вы абсолютно правильно поняли.

Исходя из данных требований закона, работодатель обязан предоставить Вам оплачиваемый отпуск в полном объме перед отпуском по беременности и родам.

В заявлении на отпуск укажите: «В соответствии с требованиями ст. ст. 122, 260 ТК РФ, пршу предоставить мне оплачиваемый отпуск с....». В случае, если работодатель нарушит требования указанного закона, обратитесь в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

Всего доброго и удачи, Вам!

Buh