Отношусь к любому делу и плану, как к работе, долгу и обязанности. - вопрос №1420348

Отношусь к любому делу и плану, как к работе, долгу и обязанности. Уже устал, любое действие, даже почитать книжку, если я решил, что сделаю это, то сам себя доведу до истерики, паники и абсолютной лени. Самовнушение, типа, я не обязан, не помогает.

Ответы

Доброе утро. Матвей, вам стоит изменить ваше отношение к самому себе, потому что ваше «Отношусь к любому делу и плану, как к работе, долгу и обязанности», говорит о том, что у вас:
*либо деформированные установки, которые вас ЗАСТАВЛЯЮТ делать то, чего вы не хотите
*либо перфекционизм, при котором проявляется склонность предъявлять самому себе (и окружающим людям) завышенные требования и так далее.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
23.03.15
Здравствуйте, Матвей! Могу выделить три пути решения вашего вопроса (а лучше все три в комплексе).
1. Такой стиль поведения обычно связан с привычной реакцией, идущей с детства, на требования родителей. Поэтому любое запланированное дело вы воспринимаете, как насилие над вашей свободой, и сопротивляетесь этому. Решение на этом — проработка детских моделей поведения в рамках серии консультаций.
2. Откажитесь на 1 месяц от любых планов (за исключением тех, которые никак невозможно отменить). Делайте только то, что хочется. Остальное — не делайте совсем. За этом месяц вы научитесь жить без насилия над собой и, соответственно, сопротивлений. Если понравится — можете продлить такой период.
3. Поменяйте отношение к понятию «преодоление себя», «сила воли». Ведь, по сути, это  потенциальные источники очень приятных эмоций для мужчины, когда есть повод погордится собой. Это как в тренажерном зале — какой смысл заниматься без утяжелений? Можете почитать об этом подробнее вот в этой моей статье: http://man-to-man.ru/kachestva-man/sila-voli.html
23.03.15

Шендерова Елена

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Алина

Бесплатно
Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store