Ростовская область

работодатель приостановил производство, через два месяца просит работников за этот срок (2 месяца) написать заявление на отпуск за свой счёт - вопрос №1422845

обстоятельствам с последующим увольнением по соглашению сторон. Заработную плату за последний месяц выплатить отказывается. Какие статьи он нарушил? И что нам предпринять в этом случае?

Ответы

Здравствуйте! За временный простой работодатель обязан заплатить работникам не менее 2/3 зарплаты. В связи с чем писать заявление на отпуск без содержания с последующим увольнением по соглашению сторон, за этот период не следует. Хотя конечно же все зависит какую сумму обязуется заплатить работодатель, по соглашению сторон. Если условия соглашения вас не устраивают, требуйте увольнения по сокращению или ликвидации, с выплатой соответствующих пособий. О нарушении трудовых прав можно подать жалобу в прокуратуру или ГИТ (трудовую инспекцию).

Buh