Республика Коми

Здравствуйте. Я работаю оператором на очистном сооружении. Администрация ОАО КТК без объяснения и ознакомления изменила график сменности на двух(?)... - вопрос №1423462

из четырёх очистных сооружений, добавив 5 дежурного. Причина: много сверхурочных часов. До марта 2015г. работали в 4 смены, с суммированным учётом рабочего времени, в квартал. Такие изменения в режиме работы резко сокращают количество рабочего времени, что в конечном итоге означает существенную потерю в заработной плате. Изменения в графике сменности сделаны некорректно. Какой график сменности будет в апреле 2015 года нам неизвестно. Прошу вас оказать правовую помощь в восстановлении наших трудовых прав. Изменения в графике сменности: 1дежурный работает только половину марта,4 деж. первую неделю марта не работает.В апреле 2 и 3 деж. будут работать подобным же образом, 5 деж. эти смены обрабатывает. Заранее благодарен

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте изменение режима рабочего времени требует соблюдения положений Трудового кодекса РФ, это предупреждение персонально под роспись работников  за 2 месяца до предполагаемых изменений, вынесении приказа и ознакомление с ним работников, а также заключение допсоглашений к трудовым договорам, если этого не было работодатель нарушил закон и необходимо подать соответствующую жалобу.