Москва

Здравствуйте! По действующему закону не раотающему пенсионеру - лауреату государственной премии положено Дополнительное материальное обеспечение... - вопрос №1423551

(ДМО). Сохраняется ли эта льгота (ДМО) при регистрации пенсионера в качестве ИП. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. К сожалению нет. Поскольку регистрация в качестве ИП-уплата страховых взносов приравнивается к работе.

Дополнительное материальное обеспечение назначается и выплачивается органом, осуществляющим назначение и выплату соответствующей пенсии или пожизненного содержания судьи.

Дополнительное материальное обеспечение назначается со дня обращения за ним, но не ранее дня, с которого назначается соответствующая пенсия или пожизненное содержание судьи.

Выплата дополнительного материального обеспечения производится одновременно с выплатой соответствующей пенсии или пожизненного содержания судьи.

Дополнительное материальное обеспечение не выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы. Выплата дополнительного материального обеспечения прекращается в случаях лишения получателя государственных наград и званий, предоставляющих право на такое обеспечение, а также установления недостоверных или необоснованных данных, на основании которых было назначено дополнительное материальное обеспечение.

Выплата дополнительного материального обеспечения возобновляется в случае восстановления гражданина в правах на государственные награды и звания.

Получателю дополнительного материального обеспечения, проживающему в государственном или муниципальном стационарном учреждении социального обслуживания, дополнительное материальное обеспечение выплачивается в полном размере.

Суммы дополнительного материального обеспечения, причитающиеся его получателю и недополученные им в связи со смертью, выплачиваются его наследникам на общих основаниях.