Стресс после ДТП Здравствуйте!Два года назад попала в дтп с мотоциклистом,погиб в больнице мальчик-подросток!!виновной признали меня,хотя и вина обоюдная и возраст его не позволительный,да и - вопрос №1424209

врачебная ошибка была признана следствием, в общем смирилась, два года условно и 600 тысяч компенсации, все выплатила до копейки, в первые же дни, после решения суда, вся в долгах и ссудах, но им ничего не должна… но семья потерпевшего не оставляет меня в покое… постоянные упреки, называют меня убийцей, поливают грязью, на форумах города, хоть и два года прошло, я пыталась найти с ними контакт, это бесполезно, эти люди неадекватны… Как быть с тем, что город очень маленький, и часто об этом вспоминают, особенно на городских форумах и тут то, семья потерпевшего не стесняется в выражениях, как только не называют и самое обидное пишут все наоборот, вычтавляя меня просто уродом моральным каким то… почитав такое не знающий и правда подумает, сто я моральный урод и тд и тп, а у меня работа тут, и очень неприятно, если кто то думает обо мне так, я оказала ему помощь, сделала все, что могла, и деньги выплатила огромные доя моей семьи, они де говорят, что я ничего не делала, даже не вышла из машины, на суде не признала вины, и улыбалась в судебном заседании… но как же так, это не правда, я была в положении и что только не пришлось пережить мне и моему ребенку..!!! и тем самым я все время чувствую свою вину, видимся мы каждый день практически, город очень маленький, гуляем с колясками и встречаемся… тут то и начинаются и реплики и плевки в мою коляску и проклятия на моего малыша, как это пережить в себе??? чтобы просто не реагировать, переехать возможности нет пока, ближайшие два года точно, но сил просто не остается… я понимаю их горе, за пол года до этой аварии у меня в Д ТП погибла мама, я все это тоже пережила, но у меня совершенно иное отношение к ситуации… а тут просто ужас, постоянно называют меня убийцей, оскорбляют на весь город!!! хотя они подавали иски и на меня и на врача, который вовремя помощи не оказал, врачебная ошибка признана, он тоже осужден, деньги получили и от меня и от врача, хотя кричат везде, сто врач не виноват, это я во всем виновата, хотя он тоже нарушил ПДД и получилось ДТП!!! сами родители разрешали ре пока с 12!!! Лет ездить на скутере по городу, хотя законом запрещено!!! я просто извелась сама и семья моя тоже, просто постоянно об этом думаю и не знаю как мне не обращать внимание?! может есть какате то методы, которые смогли бы изменить мое отношение к случившемуся?! заранее спасибо..!
1 ответ

Ответы

Ирина, если на время отодвинуть в сторону эмоциональный компонет ситуации и оставить только правовой — выходит, что с точки зрения законодательства, вы наказаны в полной мере и взяли на себя свою меру ответственности за происходящее.
Суды, как социальная институция созданы для того, чтобы не происходило самосудов. И именно как самосуд, можно квалифицировать действия и поступки другой стороны в ваш адрес.
Вы понесли наказание и если другая сторона была не согласна со степенью его суровости, она могла воспользоваться своим правом обжалования его.
С точки зрения закона, вы не обязаны (!) терпеть выходки другой стороны.
По-человечески их поведение можно понять и как я вижу, вы находите в себе силы на это. Однако, означает ли ваша способность понять их  поведение, что им теперь позволено все, чего захочется и на что хватит фантазии?
Существующее в большинстве стран бывшего СССР законодательство не дает права пострадавшей стороне вымещать свое горе в оскорбительной форме.
То, что позволяет в ваш адрес другая сторона —  суть нарушение ваших основных прав и по форме и содержанию, является нарушением действующего законодательства.
Как гражданка своей страны, вы имеете полное право на защиту своих собственных прав.
Я рекомендую вам обратиться за помощью к юристу с тем, чтобы защитить свои права. Возможно даже в суде, если обращение к досудебному урегулированию не даст эффекта. Там и пригодятся свидетели, странички местных форумов, видеозаписи и прочие доказательства их самосуда над вами.
Иногда, в сходных случаях, результат бывает даже от от отной встречи доверенного адвоката со стороной-тираном. Когда тиран узнает, что может пострадать и материально тоже за свои противозаконные действия (а вдруг у объекта травли пошатнется здоровье и кроме морального вреда, придется компенсировать и материальный, возникщий в результате обращения за медицинской помощью и т.п.), обычно он начинает понемногу возвращаться в себя и осознавать масштабы последствий, могущих наступить в результате его неуспокоенности.

Что же касается вашего эмоционального состояния, оно вполне может поправиться после разрешения этой ситуации. А если останутся какие-либо последствия — обращайтесь. У меня есть опыи работы ч патологизированными чувствами вины и стыда.

Всего вам доброго.