Волгоградская область

Здравствуйте! Совершала поворот налево, заранее подав сигнал поворотником и снизив скорость, сзади едущая машина, по моей же полосе, пошла на обгон с... - вопрос №1424254

выздом на встречную полосу и в итоге, у другой совершившей обгон машины пострадало заднее правое крыло, у меня переднее левое. Признали меня виноватой. Кто прав, скажите, пожалуйста?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ответить однозначно на Ваш вопрос непросто, но постараюсь. Для начала обратимся к ПДД:
которые гласят нам, что перед началом обгона водитель должен убедиться, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам движения, тут же следует обратить внимание на тот факт, что ему запрещается производить обгон в случае, если транспортное средство движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево(п.11.1 и 11.2 ПДД), а с другой стороны, водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону и выполнение маневра поворота должно быть безопасным и не создающим помех другим участникам движения (п.8.1 и 11.3 ПДД). Из Вашего описания не возможно установить что было раньше, да и на месте ДТП это практически невозможно. Но в целом практика такова, что чаще признают виновными обоих водителей. Например есть судебная практика когда обгоняющий в момент столкновения проезжал мимо автомобиля поворачивающего, «въехавшего» непосредственно в него, и виновным в данной ситуации суд признал поворачивающего. Также судами часто принимается во внимание наличие технической возможности у обгоняющего предотвратить столкновение и в случае отсутствия такой возможности суды чаще признают виновным поворачивающего. Но, из положительного, имеется также практика, когда суды руководствуются выводами эксперта-автотехника, возможно Вам имеет смысл обратиться к таковым.
Лучший ответ по мнению автора

Buh