Орловская область

Расторжение договора аренды нежилого помещения - вопрос №1424270

Здравствуйте, помогите разобраться что делать… Взяли в аренду нежилое помещение сроком на 11 мес, договор заключали у нотариуса. С 25.08.14 по 25.07.15 оплатили вперед три месяца (2 первых и один последний) с октября платили 25 числа наличными+ комм.плат. По глупости и неопытности- не брали ни расписок, ни подписи. деньги взяла-ушла. в начале марта предупредили что будем съезжать (кризис сказался).В итоге скандал- хозяйка кричит что никаких денег за последний месяц у нее не осталось и что платили мы за прошедший месяц, а не за следующий, еще и за коммуналку ей должны. подписать договор что расторжен она отказалась, куда бежать не знаем… извиняюсь за несвязность

Ответы

Если нет доказательств того, что платили, то, увы, «бежать» не куда.
Здравствуйте. Не хотелось бы вас огорчать, но если иные основания расторжения договора, не установлены самим договором аренды, то досрочно, по требованию арендатора договор может быть расторгнут только в судебном порядке, по основаниям указанным в ст.620 ГК РФ. Так же вы совершили ошибку не получая при оплате элементарные расписки. В связи с чем арендодатель может подождать до окончания срока аренды и взыскать с вас все, что причитается по договору в судебном порядке, включая и те денежные средства, которые вы уже оплатили, но не получили подтверждающего оплату документа.

Buh