Москва

Продажа комнаты ипотечникам, риски продавца. - вопрос №1424304

Добрый день!

У меня такая ситуация:
2х комнатная коммунальная квартира.
Я — собственник комнаты №1 (не доли) — 20,1 кв м
Мой сосед — собственник комнаты №2 — 11,8 кв м
Сосед хочет купить мою комнату. Банк дает ему ипотечный кредит на покупку с условиями:
— часть средств (примерно 50%) — собственные средства покупателя, остальное — кредит;
— в залог ипотеки Банк принимает только квартиру целиком, поэтому, фактически, деньги я получаю только после того как мой сосед сперва оформит мою комнату, а потом и всю 2х комнатную квартиру на себя! Меня это очень настораживает.
Как я могу подстраховаться, чтобы не остаться без недвижимости и без денег?
Ведь, фактически, сосед уже будет владеть всей квартирой, хоть и с обременением. Какие я могу потребовать гарантии того, что оплата будет осуществлена?
Спасибо!

Ответы

Рисков в такой сделке практически нет. Приобретатель не сможет снять со счета деньги на покупку, а только перевести их продавцу.