Хабаровский край

Я пенсионер, и хочу уволится без 2-х недельной отработки, возможно ли это и как это сделать? - вопрос №1424927

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктор! Если Вы впервые увольняетесь с организации, в которой достигли пенсионного возраста, «в связи с уходом на пенсию», то работодатель не вправе заставить Вас отрабатывать. Если же Вы, уже будучи пенсионером, вновь устроились в эту же или другую организацию и увольняетесь по собственному желанию, то работодатель вправе потребовать от Вас отработки.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Виктор!
Статья 80 ТК РФ:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы(зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Buh