Самарская область

Здравствуйте!Обязательно ли использование адаптера(фэст или иного)если ребенок 6 лет пристегнут в бустере? - вопрос №1425481

Ответы

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.  Здесь следует также обратить внимание на тот факт, что использование удерживающих устройств, не соответствующих ГОСТу Р 41.44—2005, является незаконным и противоречит новым правилам дорожного движения! Так что если бустер которым Вы пользуетесь соответствует ГОСТу указанному выше, Вы можете быть спокойны.

Buh

Пункт 22.9 ПДД не содержит в себе никаких отсылок на какие-либо ГОСТы, которым должны соответствовать детские удерживающие устройства, и не менялся аж с 2010 года. Бустер к таковым относится, а раз он продается, то его безопасность скорее всего подтверждена соответствующим сертификатом. Если ремень проходит таким образом, что обеспечивает безопасность ребенка, то пункт 22.9 Вами выполнен. Более того, он будет Вами выполнен даже в том случае, если ребенок будет перевозиться на заднем сиденье без бустера, но при помощи вышеупомянутого адаптера, т.к. на заднем сиденье достаточно использовать любые «иные средства», которые позволяют пристегнуть ребенка, но с условием обеспечения его безопасности. Если же бустер позволяет пристегнуть ребенка без адаптера и ремень не проходит при этом по горлу, то требование обеспечения безопасности ребенка выполнены. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh