Московская область

Здравствуйте!У меня вопрос, касающийся административного права. В общем ситуация такая:сегодня моих несовершеннолетних друзей задержали сотрудники... - вопрос №1425754

полиции, аргументируя свои действия тем, что ,«якобы», они курят в неположенном месте. На самом деле это было даже не общественное место и они успели достать только пачку, не достав сигарету. В итоге их привезли в местное отделение полиции, откуда их забрали родители.Вскоре состоится слушание, где будет решаться их постановка на учёт.Вот мне хочется поинтересоваться у Вас, как можно им защититься, они же, по идее, ничего противозаконного не делали.А также интересно узнать, повлияет ли постановка на учёт на поступление в университет и будет ли это занесено в личное дело? Огромное Вам спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Иван! Если несовершеннолетнего поставили на учет в ПДН, то спустя 6 месяцев можно ходатайствовать о снятии. Постановка на учёт действительно грозит неприятностями выпускникам школы: с наступлением вступительных экзаменов в учебные учреждения, в отделы полиции поступают запросы о несовершеннолетних лицах, состоящих на учете. Также сотрудниками внутренних дел регулярно направляется данная информация в военные комиссариаты.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Иван! Родителям Ваших друзей лучше обратиться за помощью к адвокату. Постановка на учет и привлечение к ответственности повлияет на карьеру, но не поступление в университет

Buh