Хабаровский край

дравствуйте, 31 июня 2013 года мною было совершенно административное правонарушение согласно ст.12.26 ч.1 (отказ от мед.осведетельствования и были... - вопрос №1426462

изъято вод.удостоверение) и 9 сентября 2013 года был суд, который постановил лишить меня вод.удостоверения на 1 год 6 месяцев. Срок истек и возник вопрос буду ли я сдавать ПДД? Т.к. видел телепрограмму «Первая Передеача» на НТВ где у юриста спрашивали аналогичный вопрос и он ответил, кто совершил правонарушение до 1 сентября ПДД сдавать не должен. Вот не могу найти ни один нормативный документ. Подскажите как быть

Ответы

Здравствуйте, Андрей!

С 29.11.2014г. в РФ вступили в силу изменения в ПДД. Для возвращения водительского удостоверения после нарушения ПДД нарушителям придется сдавать теоретический экзамен в Госавтоинспекции. Лица, лишённые права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, представляют медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

В вашем случае пересдавать не надо.

Buh

Основания, по которым Вам не надо сдавать ПДД, были мной изложены в блоге, расположенном по этой ссылке и написанном незадолго до вынесения Вашего постановления. Если нарушение было до 1 сентября 2013 года, то ПДД сдавать Вам не нужно. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh