Я не умею выражать эмоции. Я не умею делиться своими проблемами. Мне плохо и одиноко. Мне совсем не хочется жить. Я не знаю,как мне с этим душевным разладом справиться - вопрос №1426681

По мнению мужа, я человек недостаточно эмоциональный, равнодушный. А я и правда не могу делиться своими проблемами. И на вопрос: как дела? Я всегда отвечаю: нормально. Не только мужу, но и родителям и подругам. И всё. Что-то рассказать, с кем-то поделиться я не могу. Я загнала себя в угол и выхода я не вижу. Мне плохо, и хочется с кем-то поговорить, а я не могу… Кажется, что я поделюсь чем-то, а потом этим же меня будут укорять. И жить не хочется. И из жизни уйти я не могу, я сделаю больно тем людям, которые меня возможно любят. В общем не живу последнее время, а существую… с улыбкой на лице… Иногда перестаю улыбаться, тогда как фурия становлюсь. А окружающие хотят меня видеть доброй и чтобы я улыбалась. И по сути, на самом деле, я понимаю прекрасно, что им неважно, что в моей душе. Им просто нужно, чтобы я выполняла своими обязанности и улыбалась… И не знаю я, что же мне с этим всем делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эля. Вам страшно выражать свои эмоции и потому вы выбрали для себя непростой способ жить не выражая своих чувств и эмоций. Как выясняется так жить тоже очень тяжело, но привычнее. И самое неприятное что есть внутренний душевный разлад, внутреннее противоречие так как есть плохо, а для другого есть запрет в виде убеждения,  "Кажется, что я поделюсь чем-то, а потом этим же меня будут укорять." И это убеждение вероятно  сформировалось еще в детские годы. А еще к тому же " я понимаю прекрасно, что им неважно, что в моей душе. Им просто нужно, чтобы я выполняла своими обязанности и улыбалась…" как с таким подходом начать что-то менять в своей жизни.
Нужно пересмотреть эти ограничивающие убеждения, взгляды вы  взрослая женщина и можете найти в себе силы жить так как считаете нужным, без оглядки на мнение других, и ни кто не может вас заставить что-то делать или не делать против вашей воли. Открываться, говорить о самом сокровенном конечно можно только тем кому доверяешь, и вам нужно учиться доверять.
Вот вы сейчас написали о своем состоянии и ничего страшного не случилось. Начните для начала писать о своих переживаниях, эмоциях, чувствах и мыслях на бумаге. А потом понемногу открываться и близким людям, мужу например. Не обязательно сразу затрагивать самое сокровенное, просто попробуйте рассказать о некоторых моментах прошедшего дня, которые на ваш взгляд, затронули вас, заинтересовали. и замечайте, как будет меняться ваше состояние. Не до водите его до критической точки, а останавливайтесь едва почувствуете себя не комфортно. Так раз за разом вы будите привыкать и расширять свою зону комфорта и получать от этого то ради чего люди и делятся своими переживаниями. А другим оставьте право думать так как им хочется. Побудьте в таком состоянии и вы почувствуете что в этом моменте  нет совершенно ничего страшного. и когда у вас будет появляться опыт вы будете двигаться дальше и вашу чувство уверенности будет расти. Всего вам хорошего!  
27.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Елена Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store