Тульская область

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу квартиры, я щас прописан у бабушки в однокомнатной квартире в ней так же прописана моя мать дочь бабушке,бабушка переживает что после её смерти я останусь без - вопрос №1426877

квартиры (зло употребляет алкоголем) так как в первую очередь идут дети а потом внуки, ну как мне сказали у меня преимущество так как мать лишена была родительских прав и опекунство брала моя бабушка на данный момент мне уже 24 года, или делать бабушке дарственную?

Ответы

Здравствуйте. Если ваша Мама действительно серьёзно больна алкоголизмом, то бабушке тогда лучше подарить вам квартиру (договор дарения) или составить на вас завещание. Потому что пока ваша Мама жива, наследовать бабушкино имущество по закону вы не сможете. В соответствии со ст.1142 ГК РФ, внуки наследуют по праву представления. И то правило о котором вы пишите (право на обязательную долю в наследстве), могло бы действовать, в том случае если бы на момент открытия наследства вы находились бы под опекой, т.е. до 18 лет. Что в 24 года уже не реально. Всего доброго!

Buh