Курская область

Здравствуйте. Я хотела бы получить страховку на машину. Машина оформлена на родную сестру. Сама сестра живет за границей. Я прошла тех. осмотр по... - вопрос №1427243

своему месту жительства в Курске, машина на регистрации в Нижнем Новгороде. Год назад по своему месту проживания я легко получила страховку. Могу ли ее получить сейчас. Если можно, то какие документы я должна иметь при себе. Спасибо.

Ответы

Buh

Можете. Перечень документов для заключения договора ОСАГО приведен в пункте 3 статьи 15 Закона об ОСАГО. К ним относятся:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования;

б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);

в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);

г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);

д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

Как видите, ничего запрещающего заключить Вам договор страхования ОСАГО при наличии вышеупомнутых документов Закон не содержит. Если же речь о страховке КАСКО, то перечень документов определяется Правилами страховщика, к которому Вы обращаетесь. И сильно сомневаюсь, что в заключении договора КАСКО Вам откажут, т.к. страховые компании в них заинтересованы гораздо больше, чем в заключении договоров ОСАГО. По крайней мере до 12 апреля 2015 года, т.к. сейчас страховщики ушли в глухую оборону из-за вступления в силу с 1 апреля 2015 года поправок в части увеличения страховой суммы за причинение вреда здоровью в то время, как базовый тариф поднимется только с 12 апреля. Так что если и будут проблемы с заключением договора ОСАГО, то совсем другого характера, не связанного с Вашими документами.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh