Москва

Завещание или дарение? - вопрос №1427609

Как лучше сделать? Тетя моего папы хочет подарить мне домик и участок в деревне. Я еще не пенсионерка, буду ли я платить налоги при дарении или лучше написать ей завещание? Какие документы нужно предоставить для дарения и для завещания. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если цель вопроса — уклонение от уплаты налога или сбора, связанного с переоформлением имущества, то будет оптимальным переоформить домик и участок в деревне, договором купли-продажи. Потому, что при дарении, — одаряемому, нужно будет платить 13% НДФЛ, а при наследовании — наследнику понадобится платить госпошлину 0,6% от стоимости наследственного имущества. Это связано с тем, что вы не близкие родственники по закону (ст.14 СК РФ). А купля-продажа таких поборов не предусматривает (если конечно тетя владеет домиком и участком в деревне более 3-х лет). Для заключения любой сделки нужны документы на отчуждаемое имущество и документы удостоверяющие личность сторон(паспорта). Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh