Московская область

Неустойка за срыв сроков сдачи дома. Здравствуйте! Являюсь участником долевого строительства. В соответствии с Договором, дата завершения... - вопрос №1428053

строительства Объекта — II квартал 2014 г. Однако летом, согласно п. 3.2.2 Договора, Застройщик использовал свое право в одностороннем порядке (но не более чем один раз по договору) изменить плановый срок окончания строительства Дома и получения Разрешения на ввод, и срок был перенесён на III квартал 2014 г. В итоге, дом был введен в эксплуатацию лишь в конце декабря, квартиры начали выдавать в марте, однако мне пока не выдали. Имею ли я право на взыскание неустойки? А также возмещения морального ущерба (хочу отправить претензию Застройщику)? Ведь сроки нарушены не раз, и согласно законам, нельзя переносить в одностороннем порядке (никаких доп. соглашений не предлагалось подписывать). Застройщик же заявил: никаких неустоек добровольно выплачивать не будет, только через суд. Ссылается на п. 5.5. договора (пришлось строить котельную на крыше, изменились какие-то правила, были проблемы с гор. администрацией). Заранее большое спасибо!

4.2 Застройщик обязан передать Дольщику Квартиру не позднее четырех месяцев с момента получения в установленном порядке Разрешения на ввод.В случае наступления обстоятельств, предусмотренных абзацем третьим пункта 3.2.2. срок для передачи Квартиры Дольщику устанавливается не более чем четыре месяца с момента получения Разрешения на ввод.

3.2.2 Обеспечить приемку Дома в эксплуатацию.

Приемка Дома в эксплуатацию подтверждается разрешением на ввод в эксплуатацию (именуемое в дальнейшем «Разрешение на ввод»).

Застройщик имеет право в одностороннем порядке, но не более чем один раз изменить плановый срок окончания строительства Дома и получения Разрешения на ввод указанный в п.1.9 Договора.

5.5 Застройщик несет ответственность за какое-либо неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по Договору, в том числе в случае просрочки передачи Квартиры более чем на два месяца, за исключением случаев, когда такое неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств является результатом неподписания и/или невыдачи, не по вине Застройщика, государственным или муниципальным органом – Разрешения на ввод; организацией, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения — документа, подтверждающего соответствие построенного Дома техническим условиям. При этом Стороны соглашаются и понимают, что для Застройщика такое не подписание и/или невыдача, при отсутствии вины Застройщика, являются чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством.

Дополнение автора от 28.03.15 18:55:17
Я спрашиваю о том, дает ли мне п. 5.5. такое право, ведь Застройщик ссылается именно на него? Если я имею такое право, то могу требовать лишь неустойку или еще и моральный ущерб в претензии?

Лучший ответ по мнению автора

Вы вправе взыскать с застройщика в судебном порядке неустойку. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138267/#block_5#ixzz3VgzUEbLf
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!  Нужно писать заявление в адрес застройщика.Желаю вам решения ваших вопросов, звоните — всегда рад помочь.