Тюменская область

Здравствуйте! у меня вопрос теоретического характера. Можете объяснить в доступной форме, что такое усеченный состав преступления, и привести примеры из УК РФ? - вопрос №1428091

Ответы

Здравствуйте. Усеченный состав преступления — это состав, для признания которого оконченным не требуется не только наступления преступного результата, но и доведения до конца тех действий, которые способны вызвать данные последствия. Усеченные составы преступлений законодатель считает оконченными на более ранней стадии преступных действий (разбой (ст.162 УК РФ), бандитизм (ст.209 УК РФ) и др.). http://center-yf.ru/data/Yuristu/Usechennyi-sostav-prestupleniya.php.
Рассмотрим как пример преступления против собственности, кража, грабеж и разбой. Целью данных преступлений является хищения чужого имущества. В разъяснении ПВС №29, указывает, что преступления (кража, грабеж) считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению. Однако ВС РФ, в разъяснениях делает исключение из этого ряда, выделяя разбой. Разбой в отличии от кражи и грабежа, считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Т.е. для образования состава преступление «разбой», не нужно, что бы имущество было изъято, и у виновного появилась реальная возможность распоряжения похищенным. Разбойное нападение, уже само по себе образует усеченный состав преступления.