Тюменская область

Здравствуйте! у меня вопрос теоретического характера. Можете объяснить в доступной форме, что такое усеченный состав преступления, и привести примеры из УК РФ? - вопрос №1428091

Ответы

Здравствуйте. Усеченный состав преступления — это состав, для признания которого оконченным не требуется не только наступления преступного результата, но и доведения до конца тех действий, которые способны вызвать данные последствия. Усеченные составы преступлений законодатель считает оконченными на более ранней стадии преступных действий (разбой (ст.162 УК РФ), бандитизм (ст.209 УК РФ) и др.). http://center-yf.ru/data/Yuristu/Usechennyi-sostav-prestupleniya.php.
Рассмотрим как пример преступления против собственности, кража, грабеж и разбой. Целью данных преступлений является хищения чужого имущества. В разъяснении ПВС №29, указывает, что преступления (кража, грабеж) считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению. Однако ВС РФ, в разъяснениях делает исключение из этого ряда, выделяя разбой. Разбой в отличии от кражи и грабежа, считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Т.е. для образования состава преступление «разбой», не нужно, что бы имущество было изъято, и у виновного появилась реальная возможность распоряжения похищенным. Разбойное нападение, уже само по себе образует усеченный состав преступления.
28.03.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
5 ответов
15.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store