Здравствуите!! не могу обьяснить ребенку что учиться надо!! - вопрос №1428098

дочери 8 лет и учится по желанию… сегодня захотела так все сама и написала, а завтра как будто и книгу в руки не брала… в… последнее время я уже начала орать и поднимать руку на нее… очень не приятно и это все получается внезапно настолько нервы сдают что и ночами не сплю…

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Аида, несколько комментариев и рекомендаций по вашему сообщению.
Ваше «не могу обьяснить ребенку что учиться надо»
Комментарий. Для того, чтобы объяснить ребенку что-либо про учебу, вы сами обязаны знать:
*что учеба- это, прежде всего, набор личностных качеств, которые вы формировали у ребенка в период дошкольного детства (например, самостоятельность, ответсвенность, дисциплинированность, усидчивость, трудолюбие, любопытство, настойчивость, а не только не только выполнение домашних зданий и получение оценок.
Рекомендации. Начните воспитывать у ребенка важные личностные качества, например:
а)для воспитания дисциплинированности: составьте с ребенком режим дня с указанием времени (для этого используйте часы), например: в… часов -пришла из школы, в… часов -поела, в… часов -поспала немного (сон важен для интеллектуального восстановления),  в… часов -сделала уроки, в… часов -поиграла/погуляла и т.д.
б)для воспитания трудолюбия
— дайте дочке домашние обязанности и ответственность  за качество её выполнения.
в)для воспитания усидчивости
играйте с дочкой в настольные игры и др.
Ваше «я уже начала орать и поднимать руку на нее… очень не приятно»
Комментарий. ваш крик будет всегда вызывать у ребенка либо страх либо сильнейшее противодействие вам.
Рекомендации. Попробуйте, как минимум:
а)освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями и цивилизованного освобождения от них
-это позволит быстро и своевременно освобождаться от них, быть с ребенком выдержанной
*релаксации и глубинного дыхания
которые позволят вам дольше оставаться спокойной и быстрее восстанавливаться вашей нервной системе и быть терпеливее.
б)срочно меняйте привычные модели поведения и методы взаимодействия с дочкой,  например,  включите в них чувство юмора и самоиронии.
в)составьте требования к поведению ребенка, систему поощрения и наказания, зону личной ответственности дом,  и твердо придерживайтесь их
Помните,
 решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Аида, здравствуйте! Может проблема не в том, что, что дочка не понимает, что надо учится, а в том, что когда она уроки не делает, таким образом хочет чего то добиться, например, обратить на себя Ваше внимание.Зачем орать? и поднимать руку, мы же цивилизованные люди, давай те решать проблемы цивилизованно. Поговорите с дочкой, я уверена, у Вас все получится!!Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист
Добрый день, Аида!

Когда у ребенка наблюдается, что:
«сегодня захотела так все сама и написала, а завтра как будто и книгу в руки не брала»,

когда родители не знают как ещё объяснить ребенку, что надо учиться, то как ни неприятно это осознавать родителям, тем не менее, именно они сами являются тем источникам, который ведет к таким последствиям. Далее расскажу подробнее каковы причины того, что ребенок перестает хотеть учиться.

Начинается все до школы — с того, что родители не достаточно подготовили ребенка к школе. Ах, как же часто родители имеют представления о готовности к обучению, которые имеют очень мало общего с тем что, действительно, потребует наша система среднего образования от ребенка

Взять хотя бы распространенный миф, что гарантией хорошей успеваемости является навык чтения и умения писать печатные буквы у дошкольников. А то, что стремление и желание учиться важнее знание букв увы понимают лишь немногие.

Часто причиной недостаточной мотивации к учению является то, что ребенок не насытился игровой деятельностью в дошкольном возрасте. А как так происходит? Очень просто — у большинства современных малышей картина одинаковая: он занят, то телевизором, то планшетом, то телефоном, то учится читать и писать… ему не до игр и игрушек.

Когда ребенку уже 8 лет, а он все ещё не готов к тому, чтобы с желанием и энтузиазмом учиться, это повод для обращения к детскому психологу. Если ребенок застрял в «игровом периоде», то родителям нужно пройти консультирование по данному вопросу у детского психолога — этот вопрос решаем для этого разработаны специальные методики.

Существуют разные причины недостаточной мотивации к обучению в возрасте 8 лет, основные я изложила выше, тем не менее каждый случай необходимо диагностировать и выявлять как именно сложился тот или иной клубок вопросов ведущих к недостаточной мотивации обучения у школьника.

Навскидку, могу рекомендовать следующее:

явно проявляйте любовь к ребенку, хвалите и вохищайтесь малейшими его достижениями в учебе. Написал одно предложение без помарок и ошибок — «умница»! Хвалите часто и по делу

отпустите на чуть-чуть контроль за ребенком, пусть он почувствует что его уже гораздо меньше опекают, чем раньше

приветствуйте инициативу ребенка, в частности, пусть из маленького помощника, он превратиться в равноправного члена семьи со своими домашними обязанностями

+ позвольте ребенку учиться на своих ошибках, тормозите свое желание помочь ему в случае возникновения у него затруднений, пусть ваша помощь ограничится верой в то, что он это сделает: «Давай-давай, думай сам, я знаю у тебя получиться решить эту задачу самому. Я в тебя верю!»

Когда развитие в норме, то к концу первого класса ребенок должен выполнять домашние задания полностью самостоятельно. Все прочие варианты, уж говорят о том, что что-то родители делают не так, либо у ребенка имеют какие-то нарушения в развитии. Помните — чем меньше ребенок тем больше ему нужна опека и, наоборот, с возрастом мы отпускаем контроль за своим чадом все больше и больше.

Успехов и счастья Вам!"