Здравствуйте! Меня интересует вопрос избавления от детских травм, а именно от синдрома недостатка внимания! С самого рождения был нарушен контакт с... - вопрос №1428497

мамой, с отцом моим они разошлись. Росла на руках у бабушек/теть/дядь/соседей и т.д. Сейчас испытываю каждый раз невероятную боль, когда не получаю того внимания, которое необходимо, возникают обиды, претензии… Дошло до того, что когда меня оставляют одну, испытываю такие терзания, что не верится, что я уже взрослый человек! А «всплыть» это чувство может даже при прощании с близким человеком после замечательного совместно проведенного вечера, и вот домой я уже еду с чувством боли и обиды! Нормальные отношения с таким набором трудно построить, а осознание проблемы не помогает в решении!

Ответы

Ева, здравствуйте! «осознание проблемы не помогает в решении», вы уже сделали первый шаг «осознали», а это немаловажно.  Для того, чтобы сделать второй шаг, вам нужно обратиться к специалисту. С помощью которого вы разберетесь с собой и со своими убеждениями. Большинство убеждений  формируются в детском возрасте и  влияют на всю жизнь человека.
«когда не получаю того внимания, которое необходимо, возникают обиды, претензии».. вы обижены на своих родителей, за то что не чувствовали себя любимым и нужным ребенком.
Простите их. Вы не можете изменить тот факт, что именно эти люди привели вас в этот мир, но вы сами управляете своей жизнью. От накопленных обид в большей степени страдаете вы сами. Поэтому постарайтесь найти причины тех или иных поступков  родителей, оправдать их, простить и жить дальше.
Будут вопросы — обращайтесь.
Все в ваших руках!!!
Уважаемая Ева!
Осознание или диагностирование проблемы не всегда ее решает.
Для решения могу предложить активный сеанс психокатализа по видеосвязи.
Подробно о методе на моем сайте и в Интернете.
Мы постараемся удалить эту травму из подсознания.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Здравствуйте, Ева. Обычно человек хочет получить как можно больше внимания к себе тогда, когда он чувствует себя одиноким и недооцененным. Как вы правильно определили, у вас все это идет из детства, когда вы были лишены внимания самых близких людей и чувствовали себя одинокой и брошенной. Это самая большая травма, которую может получить человек в детстве. И, как вы правильно понимаете, именно это теперь и повлекло за собой все те проблемы, которые у вас есть. Но это не смертельно. Самое важное — это то, что вы увидели то, что вам мешает жить и готовы работать над этим! Но чтобы ваша работа была успешной, вам нужна будет помощь специалиста, который поможет вам все сделать правильно. Выбирайте психолога на сайте, который вызывает у вас доверие и обращайтесь за личной консультацией. Уверена, у вас все получится!
Здравствуйте, Ева. Осознание и понимание несколько разные вещи. Вы по прежнему чувствуете то же что и в детские годы, а теперь сопоставьте, сравните то, что происходило с вами в детстве и то то, что происходит сейчас. Увидьте разницу. Вы взрослая и вы в детстве. Взгляните как бы со стороны. Осознайте, что происходит сейчас. Включились детские обиды, претензии- заметьте этот процесс и берите ответственность за то погружаться вам как и прежде в эти эмоциональные состояния или может начать действовать как-то по другому.
Ищите способы, как сделать вашу жизнь более наполненной, более целостной. Начните любить и ценить прежде всего сами  себя, заполняйте пустоту тем, что приносит вам радость, это и любимое дело и самосовершенствование и выработка какого — то качества характера. Цените то, что имеете, вместо боли и обиды после прекрасно проведенного вечера, прочувствуйте всем телом другое чувство — чувство благодарности и удовлетворения.
Для более успешного осознания и проработки своих обид ведите дневник своих чувств. Удачи Вам!
Добрый день. Ева, вам стоит понять: знание проблемы и решение проблемы — это абсолютно разные вещи, к тому же, как показывает практика, самостоятельное решение психологических проблем будет всегда возвращать вас на орбиту все той же проблемы.
Ева, попробуйте разделить вашу проблему на составляющие, так вам будет проще её осознать и решить.
Первая составляющая -ваше прошлое. Для проработки детских травм и страхов есть много замечательных методов психотерапии, например, психоанализ и т.д. О некоторых из них вы можете прочитать здесь:
www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Вторая составляющая -ваша жалость к себе. Вам стоит перестать жалеть себя, жалость -губительное чувство. которое скатывает вас в болото бездействия, взращивания негативных эмоций и депрессивных состояний, что в принципе, вы описываете.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Ева, здравствуйте! В подобный случаях рекомендуется проработка детства. За осознанием проблемы должно последовать изменение отношения к детству, к своим родителям и родственникам.
Обращайтесь, будем работать.