Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! В браке не состою и не состояла. Год назад купила квартиру по договору долевого участия. На сегодняшний день стоимость квартиры мной... - вопрос №1430213

выплачена полностью (не ипотека). Квартира еще в стадии строительства. Будет сдаваться в конце 2015 года, соответственно, получение ключей и регистрация собственности уже в 2016 году. Собираюсь оформлять брак в этом году, т.е. до регистрации права собственности на квартиру. Вопрос: смогу ли я тогда в 2016 году оформить эту квартиру только на себя, или мне придется уже оформлять собственность также и на мужа? Другими словами: я смогу оформиться как единственный собственник, хотя буду уже замужем? Не придется ли мне делить эту собственность с мужем (в случае развода, например)? Или лучше подождать с оформлением брака?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Так как вы уже выплатили стоимость квартиры, то она будет относиться к имуществу каждого из супругов, а не общему. Но сам факт возникновения права собственности в период брака, может дать повод мужу претендовать на квартиру, как на общее имущество супругов и требовать раздела. И вам придется доказывать, что это не так (что не так просто). В связи с чем порекомендовал бы до вступления в брак решить этот вопрос, заключив брачный договор с мужем на эту квартиру, указав в договоре, что она является только вашим имуществом.

Уважаемый Аноним!

Вы правильно задаёте вопрос и главное своевременно!

Дело в том, что в собственность квартиру Вы оформите уже находясь в браке, поэтому в случае развода может возникнуть вопрос о разделе совместного имущества. Разумеется, Вы сможете доказать, что квартиру приобрели до брака, однако, процесс доказывания энергозатратный как по времени, так и по финансам. Конечно, такая процедура Вам не принесёт положительных эмоций. Поэтому я Вам рекомендовала подстраховаться и с будущим супругом заключить у нотариуса брачный договор. Позже не надо ничего делить и все счастливы)

Удачи Вам и счастья в браке!