Свердловская область

Добрый день!не знаю как поступить в данной ситуации. Квартира не приватизирована ,в ванной сделан дорогой ремонт, соседи снизу начали жаловаться что мы их топим, якобы стояк старый, вызывали - вопрос №1430376

сантехника и сказали что Всё нужно долбить, мне жалко и кто возместит ущерб?

Ответы

Добрый день! Уточните пожалуйста квартира соседей так же не приватизирована или они собственники? Вызывались ли представители ЖЭКА или ТСЖ? Составлялся ли акт о залитии? Во-первых, нужно разобраться, кто отвечает за трубу, которая протекла. Если протечка произошла до первого вентиля (крана), за этот участок трубы отвечает управляющая компания. Ведь причиненный ущерб в этом случае должна возмещать она. В противном случае — Вы (даже если УК не проводила осмотр труб). По поводу осмотра. Вас должны были уведомить о проведении осмотра заранее и пригласить на осмотр. По поводу оценки величины ущерба. Да, если соседи планируют предъявить Вам претензию, они должны предоставить отчет об оценке. Устно такие вещи не делаются. Если вы, как виновная сторона отказываетесь в добровольном порядке возмещать ущерб от залива квартиры, то единственный выход у соседей — подать в суд исковое заявление по заливу квартиры.

Buh