Красноярский край

В ПДД РФ 2015 года с комментариями в п.1.2 сказано : "Механические транспортные средства входят в состав общей группы всех транспортных средств.... - вопрос №1430570

Главный признак механических ТС – наличие двигателя. Лишь мопеды не относятся к этой группе, хотя они оборудованы двигателем. Немеханическими ТС считаются мопеды и любые ТС, не имеющие собственной моторной установки, приводящей их в движение. " Значит ли это, что ст.12.8 КоАП РФ (управление тр. средством в опьянении) НЕ МОЖЕТ применяться к водителям мопедов? Тогда за что в такой ситуации могут привлечь мопедиста инспектора ГИБДД? Спасибо за ответ.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Мопед согласно п.1.2 ПДД - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Кроме того, из статьи 12.29 КоАП РФ не так давно убрали слово «мопед», вследствие чего для данной категории водителей все стало «по-взрослому», т.е. к ним применима статья 12.8 КоАП РФ. Так что будьте осторожны, опасность в том, что могут лишить права управления всеми транспортными средствами. Удачи на дорогах!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
02.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store