Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Какие права у зарегистрированных членов семьи в полученной отцом квартире, при советской власти? - вопрос №1430980

Добрый день!
Ещё в советские времена отец работал в ЖЭКе и получил квартиру, в которой собственно сейчас мы и живём. Вся семья из 4х человек зарегистрирована в этой квартире, по крайней мере у меня в паспорте стоит адрес квартиры и надпись ЗАРЕГИСТРИРОВАН.

ВОПРОС: Отец говорит, что срочно нужно приватизировать квартиру, иначе если, не дай бог, с ним что-то случиться, то мы останемся без квартиры, т.к. квартиру выдавали ему.

На сколько я понимаю, все зарегистрированные в этой квартире имеют равные права и приватизация решит исключительно вопрос собственности, правильно?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ч.2 ст.69 ЖК РФ — Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Вы правильно понимаете что приватизация даст зарегистрированным в квартире лицам право собственности. Рекомендую озаботится приватизацией как можно раньше, пока правительство продлило срок бесплатной приватизации.

Пожалуйста оцените ответ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У всех зарегистрированных лиц есть право на проживание. Для полного ответа надо знать квартира муниципальная или ведомственная