Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Какие права у зарегистрированных членов семьи в полученной отцом квартире, при советской власти? - вопрос №1430980

Добрый день!
Ещё в советские времена отец работал в ЖЭКе и получил квартиру, в которой собственно сейчас мы и живём. Вся семья из 4х человек зарегистрирована в этой квартире, по крайней мере у меня в паспорте стоит адрес квартиры и надпись ЗАРЕГИСТРИРОВАН.

ВОПРОС: Отец говорит, что срочно нужно приватизировать квартиру, иначе если, не дай бог, с ним что-то случиться, то мы останемся без квартиры, т.к. квартиру выдавали ему.

На сколько я понимаю, все зарегистрированные в этой квартире имеют равные права и приватизация решит исключительно вопрос собственности, правильно?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ч.2 ст.69 ЖК РФ — Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Вы правильно понимаете что приватизация даст зарегистрированным в квартире лицам право собственности. Рекомендую озаботится приватизацией как можно раньше, пока правительство продлило срок бесплатной приватизации.

Пожалуйста оцените ответ!
30.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У всех зарегистрированных лиц есть право на проживание. Для полного ответа надо знать квартира муниципальная или ведомственная
30.03.15

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store