Калининградская область

Возврат товара ненадлежащего кач-ва, приобретенного в кредит - вопрос №1431101

Здравствуйте! 29.03.2015 (т.е. позавчера) приобрела телевизор стоимостью 23.298руб, из них 10.000 оплатила наличными в кассу магазина, оставшаяся сумма 13.298 была оформлена в кредит. Сумма кредита, включая проценты, составляет 15.445 руб. Дома обнаружились недостатки товара, хочу осуществить возврат. Но не знаю как правильно составить заявление о возврате, а, точнее пункт, в котором пишется требование о сумме возврата. Я должна указать только сумму первоначального взноса, уплаченную в кассу магазина, или сумму целиком, включая проценты за пользование?

Ответы

Уважаемая Юлия!

Вам необходимо составить заявление о расторжении договора купли-продажи, так как в товаре обнаружены недостатки, указав сумму стоимости телевизора. Далее уточните, сколько Вы внесли наличными, и на какую оставшуюся сумму от стоимости товара оформили кредит. Проценты по кредитованию к товару отношения не имеют. Они начисляются на сумму кредита, которым пользуетесь Вы, а не магазин.

Удачи!

Buh

Согласно пункту 5 статьи 24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита». В совокупности с правом потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и возмещении убытков, причиненных продажей товара ненадлежащего качества, в соответствии со статьей 18 Закона (абзац седьмой пункта 1 статьи 18) это означает, что Вы вправе предъявить продавцу требование об уплаченной сумме + начисленные проценты по кредиту, что я Вам и советую сделать.

Подайте продавцу заявление о возврате уплаченной продавцу сумме (в т.ч. за счет кредитных средств), а также начисленных процентов по кредиту с приложением копий подтверждающих документов. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh