Калининградская область

Возврат товара ненадлежащего кач-ва, приобретенного в кредит - вопрос №1431101

Здравствуйте! 29.03.2015 (т.е. позавчера) приобрела телевизор стоимостью 23.298руб, из них 10.000 оплатила наличными в кассу магазина, оставшаяся сумма 13.298 была оформлена в кредит. Сумма кредита, включая проценты, составляет 15.445 руб. Дома обнаружились недостатки товара, хочу осуществить возврат. Но не знаю как правильно составить заявление о возврате, а, точнее пункт, в котором пишется требование о сумме возврата. Я должна указать только сумму первоначального взноса, уплаченную в кассу магазина, или сумму целиком, включая проценты за пользование?

Ответы

Уважаемая Юлия!

Вам необходимо составить заявление о расторжении договора купли-продажи, так как в товаре обнаружены недостатки, указав сумму стоимости телевизора. Далее уточните, сколько Вы внесли наличными, и на какую оставшуюся сумму от стоимости товара оформили кредит. Проценты по кредитованию к товару отношения не имеют. Они начисляются на сумму кредита, которым пользуетесь Вы, а не магазин.

Удачи!

30.03.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 5 статьи 24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита». В совокупности с правом потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и возмещении убытков, причиненных продажей товара ненадлежащего качества, в соответствии со статьей 18 Закона (абзац седьмой пункта 1 статьи 18) это означает, что Вы вправе предъявить продавцу требование об уплаченной сумме + начисленные проценты по кредиту, что я Вам и советую сделать.

Подайте продавцу заявление о возврате уплаченной продавцу сумме (в т.ч. за счет кредитных средств), а также начисленных процентов по кредиту с приложением копий подтверждающих документов. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
04.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store