Здравствуйте Ирина, у меня проблема с сыном, ему 36 лет. С детства рос смышлёным, добрым, послушным мальчиком, В школе учился хорошо, ходил в разные... - вопрос №1431175

кружки, но очень быстро менял, обьяснял, тем, что уже не интересно, так толком ничего его не заинтересовало, много читал, с ровесниками общался мало. Примерно в 15лет стала проявляться агрессия в отношении его сестры, разница с ней в возрасте 2,5года. В 18 лет пошёл служить в армию, после возвращения с его рассказа я поняла, что у него ни с кем из сослуживце не сложилось ни дружеских, ни просто товарищеских отношений, После службы поступил в институт на вечерний факультет, периодически устраивался на работу, но не на долго, люди его очень сильно раздражали, все были не такими, кто-то был слишком весёлым, кто-то дышал не так, от кого-то не так пахло.Институт закончил, получил специальность, но работать толком так ни разу и не поработал. Все мои попытки поговорить заканчивались не довольством, затем соглашался, что я права, но толку, время шло, а он находился на нашем содержании. Однажды признался, что у него депрессивное состояние, обратился к врачу невропатологу, врач выписал антидепрессанты, после курса лечения, началось сумашедствие, он вёл себя не адекватно, музыку слушал сутками, приводил девушек иногда по две одновременно, примерно через месяц, опять ушёл в депрессию, мы стояли перед выбором, обратиться снова к врачу и принимать лекарство или оставаться в привычном, как он выражался " домашним арестом". К врачу о больше не обратился, но несколько раз в год, без приёма лекарств, он выходил из депрессии и тогда начинался очередной ужас, знакомился с девушками, своим развязным поведением нарывался на тумаки, не единожды получал в глаз, приходил с синяками, затем снова успокаивался, продолжая сидеть у нас — родителей на шее, резко прекращал всякое общение с кем-либо, кроме как с нами. В данное время находится в Москве, ( мы живём в Ростовской обл) уехал в сентябре месяце, устроился на работу и даже получил один раз зарплату, затем, как он сказал, контингент не тот, будет искать другую работу, снова устроился, не дождавшись зарплаты произошла ссора с работодателем и вновь без работы, ходит на собеседования, после чего его просят на работу не приходить, деньги приходится ему регулярно присылать, на оплату жилья(живёт в общежитии), опять его содержим только уже в Москве, обещает вернуть нам деньги, как только заработает. Сначала с ним в одной комнате в общежитии жили ещё двое ребят, но сейчас он живёт один, от него все ушли, ни кто не выдержал его придирок, и главное доказывает свою правоту, что ребята с перегаром, что они плохо моются, что они глупые. А в Москве жуть как скучно. Всё идёт к тому, что скоро вернётся домой. Очень вас прошу, Дорогая Ирина помогите, посоветуйте, может в вашей практике были похожие случаи.Как нам себя вести? Мы оба пенсионеры, получается живём на одну пенсию, вторую переводим ему и всё бы ничего но к сожалению мы не вечные. Очень Вас прошу ответить на моё сообщение, буду Вам очень благодарна, за любой ответ. Поверьте, очень устала, от неопределённости.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Вы обращаетесь к Ирине, но сообщение в публичном доступе, поэтому позвольте мне ответить.

Ключевая в вашем письме эта фраза: "у меня проблема с сыном".
Можно предположить, что вы с детства слишком приобщались к нему, слишком долго от себя не отпускали, не давали в должной мере самостоятельности, поэтому социализация вашего сына произошла с погрешностями, которые теперь и дают о себе знать.

1. Он обладает недостаточно развитыми коммуникативными навыками.
2. У него диссонанс относительно его потенциалов и реальных возможностей (самооценки, то есть). Ему трудно понять, чего он действительно может, на что он способен, трудно соотнести свои умения, знания и пр. с требованиями действительности.

Сейчас вы продолжаете поддерживать его материально, хоть и вроде бы физически отпустили от себя. Конечно, это надо было сделать гораздо раньше. Теперь ему 36 лет, и не исключено, что его сепарация от вас будет происходить гораздо болезненнее, нежели если бы он стал жить самостоятельно в более юном возрасте. Перестать отправлять деньги — для вас и для него практически невозможное решение. Это понятно.

Случай непростой, надо это признать.
Тем более, что психологической поддержки ищете вы, а надо бы искать ему самому. Сама психологическая помощь, найденная через мать не будет иметь должной действенной силы. Всё, что вы можете сделать для него — убедительно просить его обратиться к врачу-психотерапевту (не психологу), допуская, при этом, что он может вас и не слушать.

Удачи вам и вашей семье!
Обращайтесь.