Минск

Я работаю по распределению в центре доп.образования детей и молодёжи педагогом. Рабочие дни :понедельник ,четверг,пятница. Начальство требует выхода на суббтник( мой выходной)говоря,что это входит в - вопрос №1431216

обязанности наряду с дет.конкурсами, планерками, собраниями. Правда ли это? Если правда, то какое наказание могут ко мне применить, если не выйду на суботник?
30.03.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, никакое наказание к Вам применить не могут даже наоборот это Вы можете обратиться с жалобой на работодателя, субботник это дело добровольное, что касается выходных дней то они прямо прописаны в Трудовом кодексе РФ это суббота и воскресенье, за исключением работников с посменным режимом работы. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, а если как Вам говорят, что привлекают Вас именно к работе в выходной (что должно быть отражено в Ваших должностных обязанностях), то в таком случае обязаны выплатить зарплату в двойном размере, статья 153 Трудового кодекса РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

30.03.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store