Минск

Я работаю по распределению в центре доп.образования детей и молодёжи педагогом. Рабочие дни :понедельник ,четверг,пятница. Начальство требует выхода на суббтник( мой выходной)говоря,что это входит в - вопрос №1431216

обязанности наряду с дет.конкурсами, планерками, собраниями. Правда ли это? Если правда, то какое наказание могут ко мне применить, если не выйду на суботник?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, никакое наказание к Вам применить не могут даже наоборот это Вы можете обратиться с жалобой на работодателя, субботник это дело добровольное, что касается выходных дней то они прямо прописаны в Трудовом кодексе РФ это суббота и воскресенье, за исключением работников с посменным режимом работы. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, а если как Вам говорят, что привлекают Вас именно к работе в выходной (что должно быть отражено в Ваших должностных обязанностях), то в таком случае обязаны выплатить зарплату в двойном размере, статья 153 Трудового кодекса РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Buh