Здравствуйте, мне 18 лет, у меня такая проблема. Я гетеросексуал, но бывают "страхи", что на самом деле я гей или осознаю себя таким, хотя сам понимаю, что это все чушь. Обычно эти страхи - вопрос №1431247

бывают при тревогах. Либо "страх", что захочу сделать гомосексуальные действия, в следствии чего преверяю себя "а что я чувствую?" или "а ничего ли я не чувствую при общении с мужчинами?" в определенной ситуации. Но проблема в другом, при общении с людьми, например на учебе, я не могу расслабиться, мне кажется, что преподаватель или собеседник заговорит именно о гомосексуализме и я покраснею и человек подумает, что я "такой". Приходится сидеть в постоянном напряжении с сильной тревогой. К примеру, показать собеседнику, что болит живот, чтобы, если покраснею, то он списал это на живот. В общем очень волнуюсь, стараюсь прикрыть лицо рукой и все в этом роде, не могу спокойно усидеть на месте. Пью валерьянку, не помогает. Подскажите, как можно успокоиться и разобраться с этой проблемой, хочу спокойно общаться с людьми.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Иван.

Скорее всего, ваши мысли — частный случай так называемых навязчивостей. Просто к вам прилипли мысли именно такого характера. Другие люди, страдающие от навязчивых мыслей, могут думать, к примеру, о том, что везде заразные микробы, или что на них непременно все смотрят за спиной. В общем, обо всём на свете. Это моё предположение.

Что касается характера мыслей, на которых вы зациклились, могу сообщить, что подобные идеи посещают абсолютное большинство мужчин вашего возраста. В большей или меньшей мере все сомневаются в своей мужской состоятельности. С девушками, кстати, происходят аналогичные процессы. Только одни «думают» об этих мыслях меньше и реже, другие зацикливаются уже на самих мыслях.

Полагаю, со временем вы это всё переживёте и забудете, а позже, быть может, будете сами над собой иронизировать.

Удачи!
Обращайтесь.