Здравствуйте, мне 18 лет, у меня такая проблема. Я гетеросексуал, но бывают "страхи", что на самом деле я гей или осознаю себя таким, хотя сам понимаю, что это все чушь. Обычно эти страхи - вопрос №1431247

бывают при тревогах. Либо "страх", что захочу сделать гомосексуальные действия, в следствии чего преверяю себя "а что я чувствую?" или "а ничего ли я не чувствую при общении с мужчинами?" в определенной ситуации. Но проблема в другом, при общении с людьми, например на учебе, я не могу расслабиться, мне кажется, что преподаватель или собеседник заговорит именно о гомосексуализме и я покраснею и человек подумает, что я "такой". Приходится сидеть в постоянном напряжении с сильной тревогой. К примеру, показать собеседнику, что болит живот, чтобы, если покраснею, то он списал это на живот. В общем очень волнуюсь, стараюсь прикрыть лицо рукой и все в этом роде, не могу спокойно усидеть на месте. Пью валерьянку, не помогает. Подскажите, как можно успокоиться и разобраться с этой проблемой, хочу спокойно общаться с людьми.
30.03.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Иван.

Скорее всего, ваши мысли — частный случай так называемых навязчивостей. Просто к вам прилипли мысли именно такого характера. Другие люди, страдающие от навязчивых мыслей, могут думать, к примеру, о том, что везде заразные микробы, или что на них непременно все смотрят за спиной. В общем, обо всём на свете. Это моё предположение.

Что касается характера мыслей, на которых вы зациклились, могу сообщить, что подобные идеи посещают абсолютное большинство мужчин вашего возраста. В большей или меньшей мере все сомневаются в своей мужской состоятельности. С девушками, кстати, происходят аналогичные процессы. Только одни «думают» об этих мыслях меньше и реже, другие зацикливаются уже на самих мыслях.

Полагаю, со временем вы это всё переживёте и забудете, а позже, быть может, будете сами над собой иронизировать.

Удачи!
Обращайтесь.
30.03.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store