Российская Федерация

Правомерно ли забрали мой автомобиль на штрафстоянку? - вопрос №1432214

Доброго времени суток.
У меня ситуация такова.
Мой автомобиль был припаркован последним в правом ряду, под знаком 6.4. c разрешенным способом парковки. Я поставила автомобиль у знака 6.4, но задняя часть автомобиля была за пределами знака.
Если ехать по данной улице, то виден знак 3.27 без вспомогательных знаков и табличек.
Далее был въезд во двор. Далее моя машину под знаком 6.4. При этом под знаком 6.4. была информация о парковке паралельной тротуару (длительности действия знака не было).
Знак 3.27 был до въезда во двор и более не повторялся, вплоть до следующего перекрестка.
Вопрос — правомерно ли забрали мою машину, стоящую под знаком наполовину?
По ГОСТу знак Р (6.4) должен сопровождаться знаками 8.2.1 ограничивающий зону парковки, но второго знака не было. следовательно знаки висят не по ГОСТу и парковаться до перекрестка в принципе нельзя. Следовательно знаки вводят в заблуждение водителей.

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Вы сами сказали, что частично поставили автомобиль до знака 6.4. Наличие или отсутствие таблички под ним не влияет на нарушение, которое Вам вменяют. А вменяют Вам, судя по вопросу, остановку под знаком 3.27, т.к. именно за такое нарушение предусмотрено задержание ТС.

Запрещающий остановку знак 3.27 согласно приложению 1 к ПДД распространяет свое действие от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки. Так что заезд во двор не прерывает действия данного знака. Также согласно разделу 12, пункту 1.3 ПДД и приложению 1 к ПДД действие знака, запрещающего остановку и стоянку, прерывает другой дорожный знак, разрешающий стоянку, в частности, знак 6.4. Однако любой дорожный знак начинает действовать только после того, как Вы заехали за этот знак. В Вашем случае такого сделано не было, вследствие чего должностное лицо, давшее разрешение на задержание Вашего ТС посчитало, что имеется событие и состав административного правонарушения. Как-то так...

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh