Мурманская область

возможно ли расторгнуть договор купли-продажи и вернуть всю мебель в магазин, которую невозможно разместить на данной площади и оставить только ту часть гарнитура, которая размещается на данной площад - вопрос №1432719

Приобрели спальный гарнитур в магазине. Перед приобретением продавец составляла проект и видимо ошиблась с теми данными площади квартиры, которые ей… предоставили. При заключении договора купли-продажи, проект не был подписан в двухстороннем порядке, т. е. остался проектом в компьютере у продавца. В результате на момент сборки мебели выяснилось, что большинство предметов, которые рекомендовала нам продавец, не возможно разместить в существующем помещении: 4 секции шкафа, 2 тумбы, двухспальная кровать, туалетный столик, пуф на площади 10,08 кв. метров. При чем мебель возможно разместить только по одной стороне, длина которой составляет 4 метра 20 см… Т.к. в квартире осуществляли ремонт, сборку мебели осуществляли спустя 3,5 месяца со дня покупки (приобретали мебель заранее в связи с новогодними скидками в декабре). Вопрос: возможно ли расторгнуть договор купли-продажи и вернуть всю мебель в магазин, которую невозможно разместить на данной площади и оставить только ту часть гарнитура, которая размещается на данной площади. Если магазин не пойдет на уступки возможно ли решить вопрос, подав исковое заявление в суд и выиграть дело.При чем в договоре прописано. что если мебель была собрана, то мы должны возместить при возврате 30% от ее стоимости. Заранее благодарны за ответ.

Ответы

Buh

Судя по предмету договора речь о споре, в котором одной из сторон является потребитель. А это значит, что по основаниям, указанным в статье 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона), вернуть такой товар нельзя, вследствие того, что мебель присутствует в пункте 8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), на которые имеется отсылка в статье 25 Закона.

Но как минимум можно попытаться расторгнуть договор по тем основаниям, что нарушен предмет договора купли-продажи, т.к. вряд ли Вы заказывали мебель, которая не в состоянии поместиться в описываемом Вами помещении. Вот только данный факт Вам нужно будет доказать. Прежде всего нужно отталкиваться от подписанного договора и параметров, обозначенных в нем и в подписанных приложениях к договору в части его предмета. В помощь будет также адрес поставки товара. Если адрес один и речь об однокомнатной квартире, где размещение мебели невозможно в других комнатах, то это лишний довод в пользу того, чтобы считать недобросоветным продавца, а не потребителя. Если комнат много и мебель может быть размещена в иных местах, то перспективы предъявления требования о расторжении договора со ссылкой на несоответствие его предмета Вашим потребностям, довольно призрачны.

Еще один момент, по которому возможно расторжение договора — существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст.451 ГК РФ). Такое изменение является основанием для изменения или расторжения договора, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. При таком основании исковых требований возможно изменить договор в части поставки излишних предметов мебели. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh