Кировская область

Здравствуйте! В январе 2015 г. я купила в комиссионном мебельном магазине комплект корпусной мебели, состоящий из шкафа, горки и стола-тумбы.Вся... - вопрос №1432984

мебель новая. Заказывала мебель в сборе и с доставкой в квартиру. Гарантию магазин дал 2 недели. В марте я обнаружила у стола брак — шпон во многих местах отклеился. Сразу я этого не заметила, т.к столешницы не были разложены и скрывали этот брак. Хотела вернуть стол в магазин, но мне отказали, т.к. 2 недели гарантии уже прошло. Хотя изготовитель установил на мебель гарантийный срок 18 месяцев, директор магазина ссылается на то, что у них магазин комиссионной торговли и они торгуют мебелью, принятой на реализацию и больше 2-х недель гарантии они не могут дать. И вернуть товар с недостатками (о которых, кстати, меня никто не предупреждал) я будто бы не имею права. Действительно ли это так? Кто из нас прав в данной ситуации?

Ответы

Buh

Здесь у Вас 2 варианта: либо действовать через продавца, либо через производителя. Если выберите первое, то согласно пункту 5 статьи 19 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента».
Ну а если выберите второе, то доказывать ничего не придется: при обнаружении любого недостатка Вы вправе вернуть уплаченную за товар сумму. Имеет смысл направить письменную претензию в адрес производителя, который вряд ли захочет иметь дело с таким продавцом, создающим ему дополнительные проблемы. Ну а Ваш спор разрешится в Вашу пользу, т.к. санкции, которые грозят продавцу по Закону вынуждают его действовать максимально осторожно с потребителями его товаров. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh