Тюменская область

Доброго дня! Просьба проконсультировать. Я сдал в аренду квартиру двум съемщикам. Составлен 1 договор для каждого, в каждом прописано что на одного... - вопрос №1434888

съемщика 50% аренды. Сейчас 1 съемщик покинул квартиру без предупреждения. На данный момент в квартире живет второй 1 съемщик и платит за двоих. А по документам их там как бы 2. Как теперь грамотно переоформить договор без участия второго съемщика что сейчас там живет один съемщик? тот кто съехал его нет и не будет, но подстраховаться надо, если он объявится то он не имеет права там больше жить

Лучший ответ по мнению автора

Денежное обязательство по договору найма (аренды) перед вами исполняются. Только тот наниматель который исполняет перед вами обязательство, может взыскать с другого по регрессу, то, что за него заплатил. Если он объявится, то может вселиться и продолжать пользоваться квартирой в срок оговоренный договором. Без расторжения (изменения) договора найма (аренды), иной документ составленный без участия съехавшего нанимателя, гарантировать ни чего не будет. На данном этапе, вы можете заключить доп.соглашение к основному договору с тем квартирантом, который продолжает жить в квартире. В котором указать, что и проживает, и платит один из нанимателей.
Лучший ответ по мнению автора

Buh