Челябинская область

Может ли застройщик расторгнуть долевку на основании ст. 451 ГК РФ, где говорится, что если бы они знали о теперешних обстоятельствах, то не заключили бы договор на первоначальных условиях. Хотя - вопрос №1435200

должны руководствоваться законом о долевом строительстве 214. Они заставляют подписать доп. соглашение о переносе сроков и предлагают символическую неустойку. Иначе угрожают расторгнуть на основании вышеуказанной статьи

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Расторгнуть ДДУ на основании этой статьи либо изменить его, застройщик сможет только в судебном порядке. И не факт, что суд сочтет изменившиеся обстоятельства, настолько существенными (!), что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.