Помогите советом, требуют деньги! - вопрос №143575

Здравствуйте! Просьба помочь с советом. У нас произошла такая ситуация. Муж у меня, можно сказать, попал в беду. Он работает на произаодстве. Имеет свой личный рабочий инструмент. Получилось так, что один человек предложил ему подзаработать. Муж согласился и  с напарником поехал к этому в человеку в «цех» делать заказ, взяв с собой свой инструмент.  После выполнения заказа он оставил свойинструмент на денек у него, т.к. был без машины и не смог его забрать. Впоследствии тот работодатель, так сказать, долгое время отказывался отдать мужу его же инструмент, аргументируя тем, что муж некачественно сделал работу. И требовал исправить. Муж был согласен исправить недоделки, но для этого ему нужен был его инструмент, с помощью которого он смог бы это сделать. К слову, инструмент недешевый. В итоге «работодатель» не отдал ни инструмента ни дал исправить погрешности. В один день муж с напарником поехали забирать свое имущество у него, но тот не отдавал, пытался запереть их в своем гараже-цеху. Очевидно, до приезда помощников. Мой муж оттолкнул его от двери. Тот упал и ударился головой. Получил рану. Они забрали свой инструмент и уехали. Через некоторое время их догнал брат «пострадавшего». И сказал, что они или заявят на него в полицию, посадят на три года  или потребовали 150 тысяч рублей. Угрожая заставили их написать расписку. Сфотографировали на телефон, что у них на одежде была кровь).

Скажите, как в такой ситуации себя вести. У нас нет никакого выхода, кроме как отдать им деньги?

Ответы

Ничего особо криминального тут нет. Потерпевший сам спровоцировал действия в отношнии себя путем незаконного удержания чужого имущества, за что получил по пельменям. В данном случае максимум, что может грозить вашему мужу, так это незначительный штраф, это при том если они потерпевшего в асфальт не укатали до средней тяжести, а так

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Buh